Щитовидная железа

Здравствуйте. Сдала анализ для проверки гормонов после выкидыша, ТТГ 2.310, пролактин 19.8, АТ-ТПО 88.00. АТ-ТПО очень превышает норму, скажите пожалуйста, стоит волноваться? Это опасно?

Гастрит
24 года

Здравствуйте, Ольга! Волноваться не стоит. АТ к ТПО повышены, для понимание всей ситуации нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Если по УЗИ ЩЖ структура будет неоднородная, характерная для аутоиммунного тиреоидита и общий обьем будет увеличен щитовидной железы, то, вероятнее всего, у вас аутоиммунный тиреоидит, но в настоящее время заместительная гормональная терапия вам не нужна, так как уровень ТТГ нормальный. Если по УЗИ ЩЖ все будет нормально- и структура однородная и общий обьем в пределах нормы, такой уровень АТ считается для вас нормой. Симптомов повышенные антитела никаких вызывать не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изолированное повышение антител к тиреопероксидазе говорит лишь о риске возникновения в будущем аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом (не обязательно, что разовьется). Антитела никак не влияют на зачатие или вынашивание беременности.
Функцию железы оцениваем по ТТГ. Он у вас отличный. А это значит, что железа хорошо функционирует

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год. Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Из сдают один раз, не снижают и в динамике не смотрят

Если не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно (планирование, беременность и период грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно (планирование и беременность до 16-20 недели)

Принятый ответ

По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работает хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, на беременность никак не влияет, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год