Результат на HgsAg повышенный

Сдала анализы АСТ и АЛТ, были не много повышенные,врач отправил сдать анализы на гепатит В и С, результат анализа HgsAg оказался повышенный. Что делать в таком случае? Какова вероятность,что результат ложно положительный?

АИТ, гепатериоз, хронический холецистит
28 лет

Марина, здравствуйте! Выявление HBsAg в крови говорит о наличии хронического (наиболее вероятно) вирусного гепатита В. Ошибка маловероятна, так как положительные результаты обычно перепроверяют в дублях.
Если есть сомнения, можно пересдать, конечно, в другой лаборатории.
Дополнительно в плане обследования требуется:
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В сначала качественным методом, при положительном результате - количественно (вирусная нагрузка),
- кровь на HBeAg, anti-HBeAb,
- эластография печени (фиброскан или SWE),
- кровь на антитела к вирусу гепатита D (anti-HDV total).
- УЗИ органов брюшной полости (если не делали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а можно ли сдать ПЦР на гепатит В количественный сразу? Данные анализы очень дорогие и по осмс нельзя сдать

Да, можно и количественный сразу сдать.