Ферритин падает даже при приеме железа
Здравствуйте, мне 34 года. Подскажите пожалуйста, пропила курс железа, гемоглобин 132, а был 118, а ферритин с 12,4 упал на 5,2. Общий белок 77,6. Питание соблюдаю, имеются камни в желчном. Как быть с ферритином?
Принятый ответ
Здравствуйте, если 2 и более групп препаратов железа не дают прироста по ферритину, то можно рассмотреть однократное введение Феринжект 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Люда. Препараты железа необходимо продолжать принимать. Что именно Вы принимали?
Если неэффективен одни препарат железа, то подбирают другой или думают о внутривенном введении железа. Вероятно, у Вас потери железа превышают его поступление. Есть обильные менструации и другие кровотечения, вегетарианство, заболевания ЖКТ, гипотиреоз?
Ольга Игоревна, нет никаких заболеваний, все гормоны, узи щитовка в норме.единсвенное только в желчном камень 1,5 см. Пила БАД от NSP железа хелат, я его перестала пить буквально 3 недели где то. Внутривенно не хочу, хочу постепенно чтоб депо восполнялось. Какой препарат можно еще попробовать?
БАДы очень слабо восполняют депо железа. Лучше начать с двухвалентного железа и при хорошей переносимости продолжать их принимать. Например, тардиферон или сорбифер по 1 таб. в день перед едой, 1,5-2 месяца, затем сдать ОАК и контроль уровня ферритина, целевой уровень выше 40.
Ольга Игоревна, а в случае плохой непереносимости (Запор, диарея, тошнота) вновь искать другой препарат?
Да, подбирать другой препарат железа. Начинают обычно с сульфата железа ( сорбифер, тардиферон), при их плохой переносимости возможен прием тотемы или ферретаба; менее эффективны, но более щадящие для ЖКТ - биофер, мальтофер, ферлатум, феррум лек.
Препараты железа принимать натощак, запивая стаканом воды, отдельно (2-3 часа до и после) от чая, кофе, молочных продуктов. Увеличить употребление свежих овощей, фруктов, мяса.
Ольга Игоревна, спасибо большое