Консультация терапевта /

Анализ на холлестири — вопрос №2284901

Помогите разобраться в анализе, нужно ли что-то предпринимать? Мужчина, 42 года, вес 83 кг, хронических заболеваний не имеет

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина и\или его атерогенных фракций необходимо:
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- уточнить степень распространенности атеросклероза и необходимость в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Терапевт
Здравствуйте)
По анализам повышен коэффициент атерогенности , триглицериды и снижены хорошие жиры -ЛПВП.
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, после УЗИ к какому врачу нужно обратиться? К терапевту? К кардиологу?
Терапевт
Если у вас нет никаких жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы , то да , можно обратится к терапевту .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, холестерин не повышен, но имеется дислипидемия, коэффициент атерогенности повышен, для нормализации липидограммы рекомендую к приёму Омакор курсом месяц, УЗИ БЦА, рекомендую сделать УЗИ гепатобилиарной зоны - нет ли нарушения оттока желчи и её реологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.