Повышенный ТТГ
Добрый день. Беременность 8,5 недель. Сдаю все анализы. Пришёл результат исследования тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) - 5.18 отклонение от нормы. Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) -<3 норма. Пью фолиевую кислоту, витамин Д, йодомарин. Просьба помочь в расшифровке, насколько критичен такой показатель ТТГ на моем сроке? Может навредить плоду?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Про таком ТТГ показано назначение терапии в виде тироксина
Начните с дозировки 37,5 мкг (1,5 таблетки по 25). Контроль ТТГ и Т4 св. через 1 месяц
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Если УЗИ щитовидной железы не делали, то рекомендую сделать.
Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Анастасия Алексеевна, добрый день.
Анализы прикреплены.
Насколько данный показатель вредит ребёнку?
Не переживайте, на малыша такой ТТГ не повлияет. Вы вовремя начнете прием тироксина и ТТГ не настолько высок, чтобы нанести вред. Но начать прием препарата необходимо
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ттг повышен некритично, вреда нет. Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг (1/2 от дозы 75 мкг) утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода гв.
После родов препарат тироксина отменяется. Вне беременности при ттг до 10 данная группа препарата не показана.
Елена Валерьевна, добрый день.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ повышен немного, нужно начать прием препарата.
Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 37.5 мкг (половина от 75) за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 4 недели (не раньше)
Препарат полностью безопасен для вас, малыша, разрешен при приеме в беременность и кормления грудью.
Такое значение не навредит.
Александра Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ТТГ в таком уровне не влияет на плод, но влияет на вынашивание. Поэтому, лучше начать принимать Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 6 недель.
АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрак всю беременность и весь период кормления грудью , йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг/с весь первый тириместр для формирования нервной трубки плода.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ
Марина Сергеевна, добрый день!
Большое спасибо за подробный ответ!
Будьте здоровы!