Как правильно отменять ИПП без возвращения симптомов?

Здравствуйте! Мучаюсь с конца марта. Появилась резкая горечь в горле, после приема антацидов улучшения не было. Сделала фгдс, выставлен НЭРБ, хронический гастрит с повышенной секрецией, Нр - отриц, ДЖВП.
назначено лечение курсами: первый курс - нексиум 20мг 1р/д 14 дней, дюспаталин 2р/д 14 дней и креон 25000 ед 2-3р/ 14 дней. Далее второй курс где был хофитол 3р/д 14 дней. После отмены ипп почувствовала возвращением симптомов а именно ощущение жара из горла. Назначен тримедат и альфазокс, без сильных улучшений. Далее назначен был снова курс нексиум 20мг и гимекрон на 2 недели. После окончания курса через пару дней симптомы возвратились. Здесь задала вопрос мне порекомендовали отменять нексиум постепенно. То есть сначала 2 недели по 20мг 1р/д , далее 10мг 2 недели и далее 10мг через день 2 недели. Так же был назначен ганатон на 1 мес И фосфалюгель 3р/д на 2 нед. Прошел месяц лечения, осталось допить дозировку 10мг нексиума через день, но чувствую что симптомы снова появляются а именно ощущение жара из горла (как будто по пищеводу идет горячий воздух, не знаю как объяснить даже). Читала что после отмены ИПП такое бывает и надо принимать антациды. Но какие именно антациды, как долго?. Возможно ли что лечение мне не помогло? А может когда я уменьшила дозировку нексиума на 10 мг деля пополам таблетку 20мг(врач сказала так можно) это могло уменьшить эффективность? Подскажите пожалуйста что делать? Уже 4 мес мучаюсь.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гэрб-кислота с жжение без ощущения жара. Поэтому можно пропить однократно флукостат 150 мг
и цетрин 1т на ночь, 10дней. Ощущение жара может уйти. Сделать анализ крови на антитела к кандида альбиканс g. Сейчас 10 мг нексиума вы пропейте через день, он должен держать более суток, потому что он очень сильный.
ИЗ АНТАЦИДОВ можно фосфмлюгель использовать, обычно помогает 1столовая ложка 3р в день,10 дней. Можно использовать по требованию, когда жжёт.

Ирина Вячеславовна, в инструкции указано что фосфалюгель 14 дней, я уже курс пропила, там в составе алюминий - читала что больше 2х недель нельзя. Из симптомов у меня ощущение горячего в горле, не кислое, как будто жар идет по пищеводу, после еды симптомы уменьшаются

Пробуйте тогда гевискон. Он притушит. И наверное нексиум щаменитеига нольпазу, 20 мг утром пить, и тогда с неё уже сходить на нет. 10 дней ежедневно, потом через день 7 дней, потом через 2. 14 дней (понедельник, четверг).
Потому что нексмум очень сильный эффект даёт, его уменьшать смысла нет, надо просто перейти на более слабый ипп.

Ирина Вячеславовна, а какой гевискон нужно пить? Есть таблетки, суспензия, саше, есть двойного действия? Какой стоит? И пить если только будут жалобы или курсом?
А по поводу замены нексиума, разве он с нольпазой не из одной группы? Тем более у меня нексиум уже на уменьшение идет и дозировка маленькая будет

Суспензия лучше.

Нексиум 10 мг будет сильнее нольпазы, в несколько раз. Поэтому лучше пробовать заменять.

Суспензию курсом 3 дня, а потом по требованию.

Ирина Вячеславовна, а гевискон какой взять? Обычный или двойное действие?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Марина Евгеньевна, ганатон я уже пропила месяц, альфазокс до этого тоже пила - эффекта не заметила. Хотела спросить для чего разо если я пока пью нексиум?

три препарата нужно принимать СОВМЕСТНО. При неэффективности препаратов эзомепразола рекомендуются препараты рабепразола

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать