Повышен пролактин
Добрый день повышен уровень пролактина до 626мкМЕ/мл. Мономерный - 83%. Сдавала два раза, значение пролактина оба раза примерно одинаковое. Эндокринолог назначил циклодинон на 3 месяца, если уровень останется тем же, то необходимо сделать МРТ и принимать сильные препараты. Цикл скачет от 28-35 дней. По гинекологии всё анализы в норме, УЗИ хорошее, кроме небольшой миомы. В настоящее время планируем беременность. Эндокринолог сказал, что желательно отложить планирование до выравнивания уровня пролактина. Действительно ли лучше отложить? Необходимо ли принимать циклодинон?
Здравствуйте. На фоне высокого пролактина очень часто отсутствует овуляция. Поэтому беременность может не наступить. В Идеале скорректировать пролактин, а после планировать беременность.
Здравствуйте!
Обязательно.
Если времени нет, то сразу МРТ гипофиза и решить вопрос о приеме Достинекса
Здравствуйте, повышенный пролактин может влиять на наступление беременности, поэтому лучше сначала уровень его привести в норму и затем планировать беременность. Длительность цикла у вас в норме, в норме менструальный цикл не должен быть менее 21и не более 35 дней, дни начала могут варьировать.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Получается план лечения корректен и нужно начать с циклодинона? И дальше следовать указаниям эндокринолога?
Принятый ответ
Да, затем контроль пролактина, если высокий то МРТ гипофиза и затем препараты для снижения пролактина.