Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2303259

Здравствуйте, ребенку 1год 4 мес, покрылся сыпью. Сдали анализы, помогите пожалуйста расшифровать, не можем попасть к врачу, т.к находится в отпуске. Прилагаю анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
До появления сыпи не болел?
Что-то новое кушал?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, из новых продуктов ничего не кушали, не болели, фото сыпи сейчас прикреплю

Педиатр
У ребёнка высокие витамин Д. Вы сейчас его даете ежедневно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, до 20 июля пили ежедневно по 3 капли, Аквадетрим. Перед сдачей анализов ,я прекратила давать вит Д, чтобы посмотреть по анализам , как усваивается
Педиатр
Пока не давать витамин Д месяц, из питания ребенка ограничить высококальциевые продукты. Контроль анализа через месяц.

Сыпь только на открытых солнцу частях тела или прикрытые зоны тоже в сыпи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и прикрытые тоже, спина ,животик
Клиент
Камиля Ильдусовна, а другие показатели по анализам в норме?
Педиатр
Лейкоциты для вашего возраста норма, как и лимфоциты.
ЩФ в норме до 673ед/л у детей с 1-3лет.
Амилаза норма. Билирубин прямой норма.
По сыпи пока должно сказать, что именно это. Если нажать стаканом, исчезнет сыпь или нет? Попробуйте
Клиент
Камиля Ильдусовна, да ,сыпь исчезает, если нажать стаканом, по расшифровке анализов спасибо большое . А передозировка вит Д не на что не повлияет, может нужны дополнительные анализы
Педиатр
витамин д быстро расходуется и утилизируется в организме, повышен не критично. Пока просто не давать витамин, даже месяца 2-3, потом пересдать анализ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста.
Сыпь, конечно, интересная. А горлышко смотрели? По слизистой щек все чисто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да ,смотрели ,всё чисто. Вот на руках изначально сыпи было больше всего, чем на других частях тела
Педиатр
Антибиотики не принимали недавно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотики ни разу не пили
Педиатр
На ладошках и стопах тоже нет сыпи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, стопы и ладошки чистые, без сыпи
Педиатр
Давайте пока по наблюдаем за сыпью, будет ли бледнеть или станет выраженнее.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото высыпаний, сыпь зудит?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепила, сыпь не зудит температура не повышалась
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Высыпания только на руках?
Клиент
Лариса Михайловна, высыпания есть на спине ,животике, на ножках совсем чуть_чуть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько уже держится сыпь? Как она распространялась? Возникла одномоментно?
Как давно болели вирусной инфекцией?
Клиент
Лариса Михайловна, сыпь у нас началась 2 недели назад, вот эту неделю начала увеличиваться по телу, изначально были руки, потом спина, животик, ножки. Нас до этого сильно покусали комары, и вот после этого сыпь начала появляться , я сначала думала , что это потничка, так как было очень жарко, и ребёнок просыпался постоянно мокрым. Болели мы в начале июля, температура один день 38, кашель влажный
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброй ночи. Прикрепите фото высыпаний и анализов. По описанию у ребёнка возможна вирусная инфекция, чтобы понимать что у ребёнка нужно фото.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, добрый день!

Прикрепите фото сыпи и анализов, чтобы оценить состояние ребёнка. Если сыпь зудит начните прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак 5 кап 2 раза в день 14 дней