Консультация лора /

Бактериальная кровь при заболевании горла — вопрос №2304269

Здравствуйте! Болело горло, была один день температура до 38.5. Стрептатесты 3 дня подряд отрицательные, горло чистое , но отечное.на второй день заболевания, в самую острую фазу, сдала ОАК. По анализу крови, бактериальная инфекция.
Лейкоциты 16, нетрофилы абсолютные 14,5, лимфоциты 0.98, палочкоядерные нейтрофилы 9%, сегментоядерные 80%, лимфоциты 6%. СОЭ 6.
Один врач говорит, что если стало лучше, температура пришла в норму, то не надо ничего лечить, организм справится самостоятельно. Что нужно лечить не анализы, а смотреть на самочувствие. И если это не ангина, то бояться нечего . Пересдать кровь еще дня через 4, посмотреть. Другая врач утверждает, что антибиотики обязательны, надо срочно начать пить их, без них не обойтись. Как быть?
Сейчас 4 день от начала болезни. Температура 36.6-36.8, горло все еще болит, но не очень сильно. Поставил лор диагноз острый фарингит.
Я не знаю , что делать , потому что на пенициллин у меня анафилактический шок. Выписали Зиннат на 5 дней. Эту группу антибиотиков я еще не пробовала, но боюсь перекрестной реакции. У меня еще очень острая реакция на все антибиотики, так как проблемы с кишечником.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

А кровь на с-реактивный белок вы не сдавали? Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
нос дышит хорошо, но суховата слизистая внутри
На СРБ не сдавала, назначили только ОАК

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализа крови к вопросу

Вам желательно сдать кровь на с-реактивный белок для более точного понимания наличия бактериальной инфекции

Подобные изменения в общем анализе крови возможны и при аденовирусной инфекции, которая не требует лечения антибиотиками
Клиент
Анна Юрьевна,
А когда нужно сдать этот анализ на срб? В ближайшее время?
Анализ прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да желательно в ближайшее время

Пока местно горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

В крови есть также абсолютная лимфопения характерная для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Нужно ли еще раз пересдать оак вместе с срб?
Детский ЛОР, ЛОР
Да общий анализ крови повторите в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, а какие показатели срб при бактериальной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Выше 30
Клиент
Анна Юрьевна, если анализ будет плохим, то правильно ли мне выписали Зиннат на 5 дней по 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат в такой ситуации желательно принимать не менее 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо. Сдала все анализы , жду результат. Можете посмотреть, пожалуйста, последнее фото? Мне удалось хорошо сфотографировать этот налет в лакунах. Он не убирается и не выполаскивается, но я его не пробовала убрать механически. Что это может быть? Только на одной гланде такое.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото размыто и трудно понять что на самом деле происходит на миндалине, по фото больше похоже на налет
Клиент
Анна Юрьевна, налет как при ангине?
Или это просто может быть пост воспалительный налет?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть вирусный фибринозный налет может быть и на фоне бактериальной инфекции, дистанционно очень трудно отличить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции, но СОЭ в норме
Если есть положительная динамика - то антибиотик начинать не нужно

Пересдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - в динамике

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо! Пересдать кровь в ближайшие дни? Или еще дня 3-4 подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 3-4 дня
Клиент
Маргарита Александровна, еще я хотела спросить, нормально ли , что есть пленочка внизу одной из гланд где-то в глубине? Фото прикрепила.
Врач говорит, что это не гнойная пленка, а просто из-за воспаления и напряжения небольшой налет, который пройдёт сам.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это действительно налет на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, меня вот смущает, что по ОАК бактериальная инфекция, но признаки вирусной больше.
Если я сдам через 3 дня кровь, то это будет неделя болезни в сумме, я не потеряю время?
Может ли стрептатест ошибаться несколько раз подряд, или он очень чувствителен ?
Гнойный налет же должен давать какой-то дискомфорт/запах и т.п.?
Сейчас 5 день болезни: температура даже ниже нормы, 36.2-36.4, но думаю, это упадок сил, я почти ничего не ела в первые 3 дня из-за нервов. Боли в горле почти нет, только небольшое першение и спазм, из-за сухости глотки сухой кашель, который становится сильнее к вечеру. Аппетит со вчерашнего дня появился нормальный, есть и пить я могла без особой боли с самого начала заболевания. Смущают лишь вот эти небольшие налеты. Лимфоузлы спокойны, не болят.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест чувствительный
Нет, ничего страшного не будет - можно подождать несколько дней и пересдать кровь
Клиент
Маргарита Александровна, Можете посмотреть, пожалуйста, последнее фото? Мне удалось хорошо сфотографировать этот налет в лакунах. Он не убирается и не выполаскивается, но я его не пробовала убрать механически. Что это может быть? Только на одной гланде такое.
Детский ЛОР, ЛОР
Это налет
Он уйдет самостоятельно
Не надо его выполаскивать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдаётся срб для выявления остроты заболевания.
Не думаю что у вас оно будет зашкаливать.
Если у вас симптоматика динамически лучше, то продолжайте местное лечение. И в процессе сдайте СРБ и пересдайте кровь на оак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, еще сейчас заметила, что после еды небольшое откашливание слизи, утром могу тоже переместить из носа в рот густое содержимое, с кровавыми прожилками. Кашель больше из-за сухости глотки, то есть слегка дерёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости. Нос можно увлажнять олифрин спреем по 2 дозы х 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, еще я хотела спросить, нормально ли , что есть пленочка внизу одной из гланд где-то в глубине? Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не четкое, так видится лимфоидный фолликул
Клиент
Екатерина Андреевна, Если я сдам через 3 дня кровь, то это будет неделя болезни в сумме, я не потеряю время?
Может ли стрептатест ошибаться несколько раз подряд или он очень чувствителен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы сдадите кровь через три дня это будет результат в динамике, и оценка эффективности лечения и состояния.

Стрептотест не ошибся.

Гной по сути обладает неприятным запахом.
У вас не гной, а жидкий казеоз в лакунах, он еще более зловоннее.

У вас была респираторная инфекция, организм справляется сам , вы помогаете симптоматически. Учитывая ваш назофарингит, частая симптоматика именно сухость слизистых, першение, дискомфорт.
Клиент
Екатерина Андреевна, в том и дело, что у меня вообще нет никакого запаха неприятного изо рта. Это выглядит как просто фибрин при повреждении, сейчас появился кашель, фибрина стало больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Насколько видео по фото это или лимфоидный фолликул реактивный, или киста фолликулярная- полость с казеозным содержимым
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие показатели у СРБ при бак инфекции?
Клиент
Екатерина Андреевна, если анализ будет плохим, правильно ли мне назначили Зиннат на 5 дней 2 раза в день?
Сейчас сухой кашель появился, без мокроты, уже дня 3-4.
Детский ЛОР, ЛОР
Не настраивайтесь на плохое.
Необходимо дождаться результата.
Зиннат до 7 дней пить минимум.
Отрыжка, изжога, горечь во рту не появились?
Клиент
Екатерина Андреевна,
Нет, все ничего из перечисленного нет. Только сухой кашель, без мокроты, небольшая боль в горле и сухость
Детский ЛОР, ЛОР
Модно добавить препараты для увлажнения слизистой : Лизобакт , ингалипт, шалфей
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Очень переживаю. Горло болит именно с этой стороны, сейчас там появился белый налет в лакунах. Температуры так и нет.
Сдала анализы, завтра будет результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перекресная реакция может быть глицериновая и цефалоспоринового ряда. В таком случае назначает за макролиды или другую группу
Важно смотреть у аллерголога вне болезни по накожным пробам переносимость препаратов. Налёта в горле нет, Что хорошо. Если общий анализ крови сдавали не натощак, то нейтрофилы могут повышаться и после еды. Хорошо бы сдать посев на пиагены стрептококк или ПЦР на пиогенный стрептококк, он делается быстрее. Если была бы бактериальная ангина, температура бы нарастала ежедневно. Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у нас нет только посев, к сожалению. Ждать 6 дней. Врач убеждает, что стрептотест очень чувствителен, 3 раза обмануть он не может. Я выполняла все по инструкции, хорошо прям проводила палочкой по миндалинам и дужкам.
я хотела спросить, нормально ли , что есть пленочка внизу одной из гланд где-то в глубине? Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну любой налёт нельзя трогать. Вирусные инфекции тоже дают налёт. Он может быть связан с фибрином, защитной функцией миндалин. Важно далее ориентироваться на самочувствие и общий анализ крови.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. В этой гланде как раз налет в рубцах, что это может быть?