Консультация травматолога /

Укус собаки — вопрос №2306562

Здравствуйте! 4 июля в 7 утра меня оцарапала (не до крови, содрала немного кожу на ноге ниже икры) собака, собака была с биркой, внешних странных признаков не было. Из-за того, что я не знала, что риски даже в этом случае есть, в травмпункт я пошла только 18го июля, т.е. кокав мне сделали на 15й день (14 дней, 10 часов прошло с момента нападения). На сегодня сделали 3 прививки. Если все же собака была с бешенством, то каковы шансы, что прививка мне поможет? В настоящее время морально тяжело, практически готова прощаться с родственниками. Плюс уже то ли кажется то ли правда болит горло, слабость, апатия и прочее.

Возраст: 37

Хронические болезни: По неврологии внутричерепное давление, проблемы жкт

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Риски никто не считал. Но после оцарапывания бешенство развивается медленнее, чем после укуса.
Место контакта ниже икры икры то же предполагает долгое путешествие вируса бешенства к головному мозгу.
Поэтому есть все шансы, что вакцина сработает, даже если собака передала вирус.
Продолжайте вакцинацию.

Симптомы, которые Вы описываете, относятся к психосоматике и ничего общего с бешенством не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, если зуд в месте укуса спустя 3х неделю это плохо всегда ? И после какой прививки я могу немного выдохнуть ?

Ортопед, Травматолог
Выдохнуть можно уже сейчас по описанным выше причинам.
Зуд в месте укуса ни о чём не говорит. Нет такого достоверного симптома бешенства.
Не читайте на заборах и в других подобных местах.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !Изучил вашу ситуацию.
Учитывая то,что собака была с биркой,следовательно она привита+ оцарапывание было без крови и на дистальной части голени(инкубационный период намного дольше)
Так что повода для беспокойства у вас нет.
Вакцина всегда срабатывает ,если начать вакцинацию
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это к бешенству не относится. Оптимально продолжить вакцинацию КОКАВ.