Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №2307714

Здравствуйте Очень беспокоит последнее узи лимфоузлов, увеличены всегда с детства, восполняются только когда начинаю заболевать, болею хронически тонзиллитом и фарингитом, в стадии римиссии лифоузлы не беспокоят. В января 24 года пренёс скорее всего ковид, а 8 апреля удалил 8 зуб снизу ( было очень сложное удаление) фото прилагаю первое фото 13.02.24 второе фото 11.06.24( узи) кровь 02.06.24 УЗИ прохожу раз в пол года в динамике, переживаю за околоушной лимфоузел. В повседневной жизни не беспокоят поле удаления зуба мудрости слева были боли в мышцах в этой области, посетил разных лор врачей с казали, что нечего опасного в увеличении лимфоузлов не видят, выставили диагноз оталгия, сейчас болей нет. Сам по себе очень мнительный очень переживаю и хожу накручиваю, врач узи сказала пройти в августе ещё раз узи посмотреть динамику.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит фарингит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Никаких признаков онкологического неблагополучия нет!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему так среагировал около ушной лимфоузел?

Онколог, Маммолог
это его нормальная реакция на какое-то воспаление
ничего онкологического нет совершенно точно
Клиент
Владислав, спасибо)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие хронического инфекционно воспалительного процесса. Вам нужно исключать патологию лор органов и проблемы Зубов. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов (в данном случае на тонзиллит) или зубов.
Подозрений в отношении лимфопролиферативного или другого онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог
Здравствуйте

Подозрительного в плане онко не описано. Вам надо обратиться к стоматологу и лор врачу с учётом данных узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо)