Очень сильный страх подойти и пообщаться с незнакомым человеком
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой. Дело в том что у моего близкого человека есть проблема с общением с незнакомыми людьми, он очень сильно боится. То есть начинается сильная паника, страх, включается инстинкт самосохранения, ноги сами идут прочь от места где находится незнакомый человек с которым предстоит общение. Он говорит, что началось это с момента в детстве когда он упал с шеста головой об землю и его начали избегать другие дети. Проблем нет если незнакомый человек подходит поговорить, но когда ему самому надо к кому то подойти начинается сильная паника и прошибает пот. Ему 15 лет на данный момент, основную часть своей жизни он проводил дома, социальный опыт набирался только в школе. Прошу помогите нам решить эту проблему
Здравствуйте, Алёна! Понимаю, Вам небезразлична судьба знакомого, друга. Но жизнь за него прожить Вы не сможете и справиться с его страхом тоже.
У него была травма, недостаточный социальный опыт в детский период. Сейчас он через страх должен его приобретать.
Ему сейчас эта проблема мешает? Тогда подскажите ему данный сайт, пусть сам опишет свою проблему. Это с Вашей стороны будет помощь, а с его — шаг к преодолению недостаточного социального опыта.
Здравствуйте.
Ваш друг может жить полноценной жизнью, если обратится за помощью, для этого он сам должен принять такое решение.
Проблему поможет преодолеть психолог работающий по методу когнитивно-поведенческой терапии. Это можно сделать в том числе на этом сайте, выбрав специалиста и взяв с ним индивидуальную консультацию.