Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2315764

Добрый день, подскажите как снизить давление. Маме 66 лет. Давление практически всегда верхнее 140, нижнее 90.Принимает лизиноприл, канкор и для разжижения половинку кардиомагнила.
Два дня назад вызвали скорую, потому что кружилась голова и тошнило, со рвотой. Померили они давление было под 200.Поставили магнезию и фурасимид, и сказали принимать моксонидин по 2 таблетки под язык.
Но эти дни поднимается верхнее 175, 180, и нижнее 105.пульс в норме 68.
Подскажите, может что то ещё нужно принимать, чтоб его снизить?

Возраст: 66

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
В обед при повышенном давлении моксонодин 0,2 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
В динамике пройти узи сердца и сосудов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое?

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте замените лизиноприл на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую заменить лизиноприл на ко вамлосет в дозе 80+5+12.5 мг утром, при необходимости, дозу можно удвоить.
Кардиомагнил и конкор оставить как есть.
При резких подъёмах давления используйте физиотенз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, уточните, а доза лизиноприла какая? Иногда дозу очень маленькую принимают. И может что в жизни изменилось. Воды стала пить больше, соленого?
Принятый ответ
Клиент
Лизиноприл 10мг,да нет также, мы думаем на жару может, стоит жара эти дни долго
Кардиолог, Терапевт
Здесь или увеличивать лизиноприл до 20 мг 2 р д, или менять на комбинацию, это более эффективно. При отсутствии аллергии как вариант вамлосет 5/80 мг 2 р д ( содержит 5 мг амлодипина, 80 валсартана). По необходимости доза может быть увеличена в 2 раза за счет валсартана. Только за счет амлодипина могут быть отеки, тахикардия, но не всегда
Клиент
Наталья Викторовна, ноги итак отекают периодически
Кардиолог, Терапевт
Тогда без амлодипина. Например, вальсакор Н 12,5/80 мг утром ( гидрохлортиазид 2,5 р валсартан 80 мг) +вальсакор 80 мг вечером. По необходимости доза может быть увеличена в 2 раза, лучше за счет валсартана
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое?
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина, здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, хотя Вы не указываете дозы лизиноприл который не удерживался артериальное давление, будем исходить из того что препарат для пациентки слабоват.
Кардиомагнил 75 мг в сутки обладает « разжижающим» эффектом, посмотрите от какой дозы принимаете половинку таблетки.
Если делите 75 мг то смысла терапевтического в таком приёме нет.
Для снижения артериального давления лучше использовать сартаны( Валсартан, телмисартан и т д)
Можно начать с Эдарби - кло 40/12,5 мг или Эдарби - кло 40/25 мг принимайте утром.
Продолжайте измерять ПД утром и вечером регулярно и тогда можно будет понять нужно ли добавлять вечером ещё один препарат.
Конкор ( бисопролол) 5 мг принимайте не ранее чем через 2 часа после Эдарби - кло, но не позже 12 часов дня.
Моксонидин 0,2- 0,4 мг можно добавить в любое время, если вдруг АД будет высоковато.
Для стабилизации состояния сосудов примите курс магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день, месяц.
После стабилизации артериального давления в нормальном диапазоне, можно провести курс так называемой сосудистой терапии, но в период подбора терапии инъекционную терапию не проводите, может все вместе влиять на сосуды и давление и способствовать дестабилизации.
Если не знаете результаты, то сдайте кровь на липидограмму с мочевой кислотой и гликированный гемоглобином, проведите УЗИ БЦА и в комплексе оценив эти параметры можно понять риски сердечно- сосудистых осложнений и необходима ли на данном этапе коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день, спасибо, лизиноприл принимает по 10 мг,а кардиомагнила делит которая по 150 мг
Кардиолог, Терапевт
Все правильно кардиомагнил 75 мг/ сут.
Лизиноприл принимали среднюю дозу 10 мг, значит Эдарби- кло 40-12,5 мг будет корректнее.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие дозы лизиноприла принимаете и конкор?

Кардиомагнил при высоком давлении - принимать не нужно, только при давлении менее 140/90.

При резком кризовом повышении давления - можно принять моксонидин 0.2 мг (до 0.6 мг в сутки).

Важно ограничить соль менее 5 грамм в сутки, ежедневно ходьба по 30 минут, контроль веса и вредных привычек.

Для уточнения причин кризового течения гипертонии - сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, мочевая кислота, сахар, экг.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую заменить Лизиноприл на Вальсакор Н 80/12,5 мг утро- комбинированный препарат, в его составе есть диуретик для усиления гипотензивного эффекта.
Если на терапии АД к вечеру или ночью, рано утром будет повышаться, добавьте на вечер Леркамен 10 мг .
Кардиомагнил ( прием при АД ниже 150/90)и Конкор продолжайте принимать
Как скорая помощь Моксонидин ( Физиотенз ) 0,2 мг.
Если есть повышенная тревожность, которая может усугублять ситуацию с повышенным АД, добавьте успокоительное, например, Глицин или Валемидин 40 кап в воде 2 р в день.
Важно ограничить соль, высыпаться, не переутомляться.