Слабость , дискомфорт в животе после приема пиши
Прошу помощи 21 год , рост 179 вес 67 , из заболеваний:уз-признаки джвп,с застоем желчи.очаговый поверхностный гастрит с наличием подслизистых геморрагий. дистальный очаговый невыраженный эзофагит Из анализов гемоглобин 120 , Железо 4,8 ЛЖСС 76 Трансферин 3.9 Ферритин 9 ОЖСС 81 чувствуется сильная слабость , после приема пищи тяжесть в животе боли начались после нарушения диеты ( алкоголь жирная пища 2 недели назад в малом количестве) Никак не выравнивается самочувствие , терапевт говорит о дефиците железа из-за этого слабость , но не понимаю откуда боли в животе Прикладываю фото обращения к гастроэнтерологу 31.05.24 , все препараты пропил в срок по назначению
Принятый ответ
Здравствуйте.
. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
У вас симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. Лечение ипп, например, разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца. Акатиамид 100 мг 3 раза в день до еды 1 месяц. Из трав масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 1 раз в день 14 дней
Старайтесь высыпаться , принимать пищу минимум 3 раза в день и быть физически активным.
До начала лечения слать антиген хеликобактер в кале, т к он тоже может уменьшать всасывания железа.
Принятый ответ
Препараты железа нужны, скорее, слабость связана с этим. Если на данный момент препараты железа тяжело переносите, можно сначала пролечить желудок