Консультация хирурга /

Шишка на затылке без удара — вопрос №2325324

Здравствуйте! утром увидела на затылке что волосы «стоят» попыталась пригладить, а там шишка! Красная, мягкая в центре желтоватая шишка. Сначала сказал не болит и не чешется, потом сказал вроде как вчера чесалось, но это «вроде как», мог сказать, что бы я просто отстала.

Сразу поехали к хирургу, он сам глянул сразу на узи. Врач сказал что очень похоже на гематому от ушиба, причем которой дней 5😳 сразу сделал узи на приеме, по узи тоже сказал что похоже на гематому. У нас конечно бывали шишки, но проходили за пол дня - день, а тут как надо было так удариться и не заметить?😳😳😳 ну и пока трогали/вытирали гель узи то по центру чуть чуть кожа травмировалась и выступили капельки крови, а щас там какая-то корочка🤷🏽‍♀️

Очень переживаю, так как никто не помнит удара, а для такой шишки удар должен был быть сильный. И ребёнок не тот что не отрехнулся и побежал дальше играть, обычно сообщает.
Шишка примерно 2,5см, мягкая, ребёнка не беспокоит, только я себя накручиваю очень сильно.
Как считаете на что похоже все-таки? Фото и заключение приемы прилагаю

Возраст: 6

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста еще
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, протокола узи у меня нет, врач просто на приеме сам глянул буквально пару минут и сказал «ну по узи тоже как я и думал похоже на гематому обычную от удара» типо ничего страшного там нет

Хирург
Просто сама корочка больше похоже на расчес, такую гематому не заметить в образовании сложно.
Просто мог его например укусить кто то, сформировался воспалительный аллергический инфильтрат, он образуется быстро и он во сне начесал, отсюда желтизна и корочка.
УЗИ если просто признаки изменения эхогенности, а не сгустки, то расценить как гематома данную шишку нельзя. Притом что она и не болит
Клиент
Елизавета Александровна, честно вот не знаю что именно было по узи((( мне кажется во сне он тоже не чесал так как бывает чешет и этот зуд мешает спать, я ему мажу укусы. А тут спал спокойно
Хирург
В любом случае пока понаблюдайте, учитывая корочку можно обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 2 раза в день.
Клиент
Елизавета Александровна, а подскажите что-то плохое было бы видно на узи?
Хирург
Если под страшным и плохим Вы говорите про зно, то да было бы видно и так быстро зно не растут
Клиент
Елизавета Александровна, да, испугалась новообразования какого-то. Просто с той же стороны заметила лимфоциты на шее, хотя по размеру на ощупь они с горошину, но раньше не замечала визуально их
Хирург
Лимфоузлы в норме могут пальпироваться, и быть до 1 см, поэтому без паники
Клиент
Елизавета Александровна, да врач сказал на ощупь с лимфоузлами ничего плохого
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро! Посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Мне кажется сама шишка стала меньше по размеру, а по центру почему-то желтая короста образовалась??‍♀️
Хирург
Жёлтая короста это корочка, видимо там где стёрта кожа.
Голову пока не мочить, саму корочку обрабатывать мирамистином затем крем Фуцидин или мазь Банеоцин и точечно фукарцином 2 раза в день подсушивать.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, а можно ли побрить сейчас волосы? А то саму красноту плохо получается оценить. Краснота будто так же или даже чуть больше, а вот сама шишка наощупь вроде все-таки меньше
Хирург
Не нужно брить ничего, это лишняя травматизация.
Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на воспалившуюся атерому с нагноением. Но врачу, который осматривал на приеме, конечно, лучше видно, чем на фото. Рекомендую обрабатывать образование мирамистином и наблюдать. В центре может появиться появиться размягчение- тогда нужно будет ехать к хирургу еще раз.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а онастоже мягкая и не болит? На приеме сказали нагноения точно нет
Хирург
Надо понаблюдать. Обрабатывайте и смотрите за ней. Воспаленные атеромы нагнаиваются не за один день. Иногда нужно 4-5 дней для этого
Клиент
Игорь, да пока наблюдаю. Подскажите а на что-то опасное не похоже?
Хирург
Похоже на нагноившуюся атерому. Больше ни на что не похоже
Клиент
Игорь, поняла
Клиент
Игорь, доброе утро! Посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Мне кажется сама шишка стала меньше по размеру, а по центру почему-то желтая короста образовалась??‍♀️
Хирург
Посмотрел фото. По фото пока ничего вскрывать не надо
Клиент
Игорь, то что шишка меньше выпирает можно расценивать ведь как положительную динамику?
Хирург
Судя по фото, да. Можно так расценивать
Клиент
Игорь, подскажите, а можно ли побрить сейчас волосы? А то саму красноту плохо получается оценить. Краснота будто так же или даже чуть больше, а вот сама шишка наощупь вроде все-таки меньше
Хирург
Здравствуйте ?
Образование на ощупь горячее?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну мне кажется что нет. Ну может чуть горячее другой кожи
Хирург
Травм точно никаких не было?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну ребёнок вспомнил что вроде как в пн с папой гулял и ударился, папа не помнит. Но сказал ударился обычно, не так что ему было прям очень больно
Хирург
Понял Вас.
В данном случае начните нанесение "Траумель С" + наблюдение в динамике.
Сейчас на 100% что-то утверждать нельзя.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а вообще на что-то страшное и опасное не похоже? Какие есть предположения кроме травмы?
Хирург
Либо действительно гематома, либо начало воспаления — атерома, например.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, почитала вроде атерома с четкими контурами, а у нас написано наоборот без четких. А атерому видно было бы на узи? Так как хирург быстро глянул сам на узи и сказал ничего страшного
Хирург
Это может быть только её начальный этап.
+ на голове это немного иначе.
И я Вам рекомендую не читать в интернете медицинскую информацию ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброе утро! Посмотрите пожалуйста 2 новых фото. Мне кажется сама шишка стала меньше по размеру, а по центру почему-то желтая короста образовалась??‍♀️
Хирург
Наблюдаем ? дальше ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а можно ли побрить сейчас волосы? А то саму красноту плохо получается оценить. Краснота будто так же или даже чуть больше, а вот сама шишка наощупь вроде все-таки меньше
Хирург
Да, можно, аккуратно ?