Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №2325492

Здравствуйте. Бабушка 72 года. Год назад перенесла панкреонекроз, и ишемический инсульт. Фокальная эпилепсия. Имеется гипотиреоз ( принимает 50 мг эутерокс). Соблюдает диету, давление в норме, холестерин в норме.
Сдали анализы мес назад и обнаружили тромбоциты 141, решили что это от венаруса . Отменили. Переслали, итог тромбоциты - 125.
Она принимает кепру и вимпат от эпилепсии. Прочитала что кепра может давать тромбоцитопению. Но эпилептолог сказал снижать дозировку, а я боюсь что опять начнётся приступ, его не было уже давно, но он очень страшный. Она сейчас в деревне с папой, скорая - никакая.
Ещё сдали анализы на б 9 и б12, итог - низкий уровень б9, б12- впринципе в норме. Анализы прилагаю которые были мес назад и недавно. Мы долго восстановливали печень ( гепамерц+гептрал) , год назад было переливание крови, мы подняли гемоглобин белком и железом с 80 до 130.
Раньше на теле сами по себе появлялись пятна багровые, потом как отменили Клопедогрел всё прошло. Клопедогрел она не пьёт уже 5 мес, но иногда если стукнется появляется опять багровое пятно. Стул в норме. Ничего не болит. Принимает тардиферон уже 8 мес 1 т в день.
Принимает аскорутин второй месяц.
Сейчас купили солгар фолат, принимает 1 т
Очень прошу 🙏отнестись к моему вопросу серьёзно, мы очень много потратили сил на её восстановление, пережить панкреонекроз в таком возрасте, это очень больно и страшно...:
1. На сколько это опасно?
2. Возможно ли что тромбоциты совсем упадут, если будем принимать кепру?
3. Могло ли это случится из-за низкого уровня б9 ?
4. Напишите пожалуйста ваше мнение об этом...
Мама ходит, готовит себе, в полном адекватном сознании, весит 62 кг.
Она очень рада что осталась живая. Очень хочется продлить ей жизнь.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипотиреоз Фокальная эпилепсия Панкреатит хронический

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Контролировать тромбоциты нужно по фонио (подсчёт вручную).
Уровень тромбоцитов более 100 является абсолютно безопасным в плане риска кровотечений. Снижение уровня тромбоцитов может быть связано с низким уровнем фолиевой кислоты. Уровень в12 находится в серой зоне. Норма от 300. Для восполнения дефицитов - ангиовит 1 т в день 1 мес.
Чтобы оценить запасы железа необходимо планово сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок. Сывороточное железо не показательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ой, спасибо?? за ответ такой, очень важно нам! А обычно если падают тромбоциты ниже 100 это уже госпитализация?

Гематолог, Терапевт
Госпитализация, когда тромбоциты менее 20-30. Если менее 100 необходимо более глубокое дообследование. В целом, тромбоциты выше 50 безопасны для жизни
Клиент
Анна Павловна, а ещё подскажите пожалуйста, метилкобалин или цианкоболамин.. Что лучше?
Гематолог, Терапевт
Если не ангиовит, а отдельно, то фолацин и цианокобаламин.
Клиент
Анна Павловна, спасибо, поняла.
Клиент
Анна Павловна, можно я пока не буду закрывать вопрос, если вдруг вопрос возникнет, напишут вам? А то хорошие мысли поздно приходят
Гематолог, Терапевт
Конечно ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Уровень тромбоцитов у пациентки немного снижен , но ни жизни ни здоровью сам по себе не угрожает. Снижение может быть связано как с перенесенным панкреонекрозом, так и с сочетанными причинами( дефицит В12 и В9, хронические воспаления,прием препаратов у которых в побочном действии тромбоцитопения).
Синяки появляются не из-за низких тромбоцитов,а из-за проблем в печени( там синтезируются факторы свертываемости) и из-за хрупкости сосудистой стенки.
Бытовой травматизм конечно крайне важно профилактировать, делать мягкими углы,ходить с опорой, в обиходе прибегать к помощи.
Сейчас по гематологии нужно восполнить выявленные дефициты: начать прием фолиевой кислоты 1 мг 3 раза в день, проколоть В12 по 250 мкг ежедневно или через день 10-14 инъекций под наблюдением терапевта. Либо рассмотреть прием ангиовит, препарат сочитает в себе В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо?? огромное, вы меня успокоили, а то прошли мы с ней такой путь, я вместе с ней два месяца в больнице лежала, потом учились заново ходить, кушать.. Считать, писать. И так обидно будет на тромбоцитах.. проколоться.
Вы как думаете, по её анализам можно сказать, что они навряд ли прям рухнут.?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и может быть опять возобновить гепамерц?
Сейчас вот она пьёт б 9 второй день, и говорит энергию чувствует. Завтра купим б 12
Гематолог, Терапевт
В случае конкретной пациентки снижение тромбоцитов на ровном месте не ожидаемо. Скорее снижение будет коррелировать с ухудшением в целом( по поджелудочной железе или печени). По поводу гепатопротекции- думаю можно продолжать, но учитывая такие деликатные и зыбкие моменты в организме, лучше все обсуждать с очным врачом-гастроэетерологом, его мнение приоритетно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы с врачом всегда нам связи. Он предложил ликопид, она выпила одну таблетку и поднялось давление.
Он сказал проконсультироваться с гематологом)
Гематолог, Терапевт
Ликопид не пошел видимо, принимать дальше не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите пожалуйста, какие могут быть ухудшения с поджелудочной?
Она вроде принимает ферменты, аппетит очень хороший, слава богу не тошнит, стул каждый день.
Печень сдавали анализы, давно правда, но даже тогда когда была сильная анемия, и мало белка, алт и аст - были в норме.
Может правда всё дело в б 12 и б9?
Её диета хоть подбирается грамотно, но всё равно.... Мне кажется половину того чего едим мы, она не получает. Полгода назад, когда она была у меня, я сама давала ей б 9 и б12 всё нормально было...
Клиент
Анастасия Сергеевна, а селезёнка когда не в порядке, анализы другие чем у неё?
Гематолог, Терапевт
Имеется ввиду тромбоциты сами по себе сильно не снизятся. Лечение по поджелудочной и наблюдение продолжать. Данных за заболевание селезенки нет. Дефициты витаминов нужно начинать восполнять. От этого и кровь улучшит свои показатели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, вы помогли мне. Ответили в точку, о чем я и думала
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, подскажите как принимать б 12 и б9?
Синтетические формы или натуральные?
Боюсь что Цианкоболамин маме вреден будет, а обычная фолиевая в больших дозировказ вызовет резистентность...

Почему то одни врачи говорят 500 мкг б12 принимать, в ангиовите его 6 мкг.
Я запуталась, помогите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Я бы рекомендовала обычную фолиевую кислоту по 1 мг 3 раза в день и подкалывать В12 по 250 мкг через день, либо ежедневно. Это наиболее эффективный и безопасный способ получения В12. Таблетированный В12 часто может не сработать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, о, как, спасибо, а вот эта информация что цианкоболамин вызывает рак, накапливается какойто там яд.., правда?
Гематолог, Терапевт
Это миф, препарат рабочий, сертифицированный.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Мария, тромбоцитопения у бабушки небольшая, неугрожающая развитием кровотечения, вероятнее всего она связана с приемом лекарственных препаратов
Также имеются дефициты фолиевой кислоты и витамина В12, они ниже оптимальных значений, эти дефициты тоже могут вызывать тромбоцитопению, необходим прием Фолиевой кислоты по 5мг в сутки в течение 1 месяца курсами 2 раза в год и назначение Цианокабаламина по 500мкг подкожно в течение 10 дней, далее по 500мкг подкожно 1 раз в месяц однократно пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. А подскажите пожалуйста, подкожно это как?
Я заказала ей метикоболамин в таблетках и метилфолат в таблетках. Так можно?
Клиент
Мария Игоревна, спасибо?? большое.
Я очень надеюсь что это из-за этих дефицитов.
А селезёнка когда сбой даёт, анализы крови другие чем у неё?
Гематолог
Там маленькие дозировки, вам нужны большие дозировки Фолиевой кислоты (5мг)
Гематолог
Да, там изменения будут другие
Клиент
Мария Игоревна, поняла, а подскажите пожалуйста если метилфолат 450 мкг, можно его пить просто в дозировке больше - по 3 т 3 р в день - получится 4мг?
И можно все-таки в таблетках б 12? Колоть ей там некому, я не могу быть каждый там, работа...

Или можно сразу купить феррофельгамму?
И параллельно принимать ещё 1 т тардиферон?

Я запуталась, 4,5 мкг и 450 мкг это разные дозировки?
Гематолог
Если 450мкг тогда нужно пить по 10 таблеток в сутки, или минимум 6 таблеток
Витамин В12 плохо всасывается из таблетированных форм, посоветовать могу только В12Анкерман 1000мкг, принимать по 1т в течение 1 месяца, курсами 1 раз в год
Клиент
Мария Игоревна, я поняла. Последний вопросик, подскажите пожалуйста, надо после инсульта чем прокалываться? Церетон, мексидол? Или это всё ерунда
Гематолог
Здравствуйте, да нужно, эти препараты достаточно эффективные