Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия сезонная — вопрос №2329690

Здравствуйте! У меня очень часто в августе месяце появляется аллергия, это длится уже достаточно много сезонов. Аллергия выражается в следующем: сильно "чешется" горло, насморк, покраснение и отек глаз. С прошлого года начал наблюдаться у аллерголога. Делали пробы, вышла реакция на березу, орехи, полынь, ромашку, мать и мачеху. Лечение проводить не стали, т.к у меня была впереди имплантация зубов. Врач выписывал аллервей и момат рино на месяц, и более менее все проходило, по крайней мере становилось лучше с первого приема. В этом же году, перед сезоном пришел к врачу, выписали тоже самое, и просили показаться в октябре. Сейчас, как почувствовал первые признаки аллергии начал принимать аллервей и момат рино, но прошло уже 4 дня, улучшений нет. Наоборот даже стало более явно. Заметил такое, когда выезжаю из города, допустим на дачу, где тоже много всего цветущего, аллергия становится меньше, а дома и в р-не где я живу становится сильнее. Дома живет кошка, но пробы не показали положительной реакции на шерсть животного. Да есть аллергия на пыль, это я сам очень хорошо чувствую. Возможности прикрепить результаты проб нет, т.к они в моей карте в поликлиннике. Скажите пожалуйста, что сейчас стоит лучше принимать, чтобы купировать этот приступ так сказать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, синдром Жельбера

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алексей,здравствуйте !

Для уменьшения симптомов аллергии рекомендую начать следующее лечение: монтелукаст ( или синглон, или алмонт,или сингуляр) -10 мг вечером ,курс приема до 3 мес.
Для уменьшения симптомов аллергического ринита-глазные капельки визаллергол или лекроин по 1кап-2 р в сутки в течение 10 дней,если зуд и покраснение будет сохраняться дополнительно можно наносить гидрокортизоновую глазную мазь-3-4 р в сутки.
Из антигистаминных препаратов можно попробовать фексадин 120 мг или эриус 5 мг -1р в день утром.
Дополнительно к назальному спрею Момат Рино промывайте нос соляным р-мЛинАква ,а после можно использовать до 5-6 раз в сутки барьерный спрей Аквамарис Эктоин ,который образует защитную пленку на слизистой носа и препятствует проникновению аллергена.
Также хочется Вам порекомендовать АСИТ с сорными травами ,которая проводится вне периода цветения и считается наиболее эффективным методом лечения аллергии,т к не просто убирает симптомы,а изменяет ход иммунологических реакций.
Клиент
Юлия Николаевна, скажите это все идут безрецептурные препараты? А что такое АСИТ?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алексей,да, данные препараты свободно отпускается в аптеке без рецепта.

АСИТ -антигенспецифическая иммунотерапия,это самый эффективный метод лечения аллергии,единственный вид лечения ,который изменяет отношение Вашей иммунной системы к причинному аллергену.
Есть разные формы введения препаратов это либо инъекционный путь введения ,либо таблетированный ,н-р Таб Рагвизакс,но первая доза вводится всегда на очном приеме аллерголога с последующим наблюдением в течении 30 мин.
Вы можете сейчас начать прием ,ранее рекомендованных мною препаратов ,а на следующий год уже приступить к АСИТ.
Клиент
Юлия Николаевна, я понял Вас. Думал лечение начинать с конца осени, когда все уж точно отцветет, в моем регионе это ноябрь.
Т.е я заменяю аллервей на монтелукаст и добавляю то, что Вы написали, и будет мне счастье?))
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алексей,да более подробно насчет АСИТ Вы обговорите с аллергологом на приеме,с сорными травами обычно проводится в период с марта по июнь ,числа могут немного сдвигаться в зависимости от начала цветения с вашем регионе,но до начала цветения трав лечение это обязательно нужно закончить.
По препаратам: вечером принимаете монтелукаст или синглон,утром .если недостаточно монтелукаста можно добавлять эриус,ну и капли глазные ,назальные спреи по необходимости курсовой прием.
Желаю Вам здоровья и успехов в лечение!?️
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, все очень подробно и понятно. Так и буду с завтрашнего дня действовать!
А небольшое поднятие температуры при аллергии это норма?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алексей,да, при ярко выраженной аллергии бывает повышение температуры до субфебрильных цифр ,но это может быть и наслоение вирусной или бактериальной инфекции,совместно с аллергией,как говорится,одно другому не мешает..
Можно сдать ОАК и по результатам будет видно.