Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2330842

Здравствуйте, была на узи малого таза, я знала что у меня миома есть ,но на данный момент говорят большая и нужно идти к врачу ,на сколько она опасна ?что делать ?планирую беременность

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Узел не очень большой, ничего страшного, можете спокойно планировать беременность он никак не помешает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто переживаю, на узи сказали прям большой ...месячные не очень обильные ,бывает тянит низ живота в середине цикла,бывает вздутие ещё..именно низ живота!в интернете читала там написала что это считается большого размера (

Гинеколог
Такие ощущения в середине цикла связаны с овуляцией, если миома больше себя никак не проявляет то можете планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, как она может себя проявлять?какие симптомы должны быть ?
Гинеколог
Боли внизу живота вне зависимости от цикла и обильные болезненные менструации или межменструальные кровотечения
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, нашла с 2022 года узи ,там миома размерами 29 на 25 на 31 мм так написана рост за 2 года это большой считается ?!
Гинеколог
Нет, Это небольшой рост
Клиент
Екатерина Александровна, ещё один вопрос крайний ,уже второй день болит низ живота справа ,как бы объяснить, тянит ноет ,даже ходит и садится больно отдает всё,месячные были 21 июля
Клиент
Екатерина Александровна, длина цикла 28-29 дней
Гинеколог
Скорее всего это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Александровна, А по узи ,которое делала вчера ,там в целом всё нормально?кроме миомы.
Гинеколог
Да, всё в порядке
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если миома бессимптомная, т.е. нет ни кровотечения, ни болей, можно попробовать с таким узлом забеременеть. Если в течение 6 месяцев беременность не наступает, тогда необходимо сделать миомэктомию. Если есть симптомы миомы матки, то планируйте сначала операцию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, месячные не очень обильные, бывает тянит низ живота и вздутие, но это в середине цикла практически
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гемоглобин не снижается, ферритин в норме, то ничего страшного. С таким узлом можно забеременеть, пробуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете планировать беременность
Узел не должен повлиять на процесс имплантации и беременности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, удалять ничего не нужно я надеюсь?)в интернете начиталась всякого ,переживаю теперь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Размер миомы пограничный. На наступление беременности и вынашивание не повлияет, НО если беременность не наступит через 6 месяцев данный узел необходимо будет удалить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, нашла результаты за 2022 год там написано интрамуральный узел 29 на 25 на 31мм за два года это большой рост ?ничего страшного ?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За 2 года выросла до пограничных размеров. Раньше миома была меньше
Клиент
Татьяна Сергеевна, я понимаю что она была меньше, вопрос другой .это большой рост считается за это время или нет ?плохо это или нет ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размер миомы сейчас пограничный, можно наблюдать. На наступление беременности и вынашивание не повлияет, НО если беременность не наступит через 6 месяцев данный узел необходимо будет удалить
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста, сдавала мазок на онкоцитологию ,всё ди хорошо там ?заранее спасибо. фото загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мазок на онкоцитологию в норме!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста,после этого мазка 2й день выделения темно коричневые, кровенные. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узел небольшой, можете спокойно планировать