Консультация психолога /

Боюсь смерти малыша в родах — вопрос №2332412

Мне 24 года, беременность 2, первая прервалась на сроке- 11 недель анэмбриония…
Сейчас 32 недели беременности, все узи и скрининги хорошие, анализы тоже… но переодически присутствует тремор и страх за то, что я рожу- и мне скажут что ваш ребёночек умер… сначала были тревоги за то, все ли хорошо с Ребеночком и бегала на узи каждые 2 недели, с мыслью точно ли бьете сердечко.. а после кошмарного сна, где меня кесарят и говорят ваш ребёнок умер… страх стал еще больше…

Не знаю что с этим делать, и боюсь притянуть мыслями негативный исход😔

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, НЕТ, Ваши сны не притягивают это! Ваши сны сейчас про Ваш страх и переживания, НО, важно относится и к своим мыслям реалистично - это только сон, это не реальность, это страх - страх, это фантазия про будущее, которого Вы не знаете, страх неопределенности, страх, потому что пережили потерю. Сейчас ВСЁ иначе, с малышом всё в порядке, он есть, он жив, Вы его носите и скоро Вы с ним встретитесь. Помните, что страх - это только мысль, это не про правду! Когда приходит эта мысль, дайте себе другой вариант - что после родов, Вы увидите малыша у себя на груди, обнимите его, почувствуете его сердечко, его кожу, его запах. Не останавливайте себя только в страшной фантазии, давайте себе другие варианты.
Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Понимаю ваши тревоги, они объяснимы, поскольку был травмирующий опыт: вы переживали потерю, горевали.
Но хочу вас заверить,что не смотря на расхожее мнение, что мысли материальны - это неправда. Наука давно доказала, что силой мысли навредить ни себе, ни другому невозможно. В нашей голове за день рождается огромное количество мыслей и не все они конструктивны, мы так устроены, что иногда можем думать и в негативном ключе. Но мысли не факты. Факты как раз свидетельствуют о том, что реалистичный исход вашей беременности - это рождение здорового ребенка, об это говорят всевозможные исследования, врачи и в целом, течение вашей беременности. Плюс еще ваш гормональный фон добавляет вам тревоги.
Сны, кстати, тоже не имеют ничего общего с пророчествами и они всего лишь являются переработкой информации, которую человек усваивал через те или иные каналы восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) в течение недавнего времени, или переработка того, о чем человек думал, размышлял и переживал. Иногда вся эта информация, наши переживания и мысли складываются в причудливые или даже кошмарные картинки.
Все будет хорошо. Легких вам родов!

Психолог
Здравствуйте.
Ваши сны и ваши мысли не существуют больше нигде во вселенной, кроме вашей головы и они рождаются страхом, который появляется по причине прошлого опыта и ценности этой беременности и малыша. Поверьте силой мысли невозможно нанести вред ребенку иначе бы человечество уже погибло ведь все беременные страдают от стресса и повышенной тревожности.
Заручитесь поддержкой человека с которым можно поделиться беспокойством получив поддержку или обратитесь к перинатальному психологу он есть в ЖК.
Все будет хорошо, вы будете прекрасной мамой, берегите себя и легких родов вам ?
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Вы сейчас можете посетить психолога в женской консультации, он как раз должен проводить занятия для беременных. Также есть занятия, которые проводят акушеры-гинекологи, чтобы услышать адекватную информацию о родах. Перестать читать интернет, женские форумы, чаты и всякие страшилки. Больше гулять, спать, правильно кушать. Легких родов?
Клиент
Ольга Васильевна, у нас психолог в женской просто для галочки…
Логопед, Психолог
А вы были уже на консультации у него? Возможно стоит просто поспрашивать побольше, позадавать опросы, поделиться своими опасениями и спросить, что вам делать.
Психолог
Татьяна, добрый день.

Ваш страх — это плод вашего мышления, которое вы можете контролировать. Вы сейчас надумали себе плохой сценарий, забросили его в будущее и сидите, страшитесь его. Продуктивно будет поработать с вашим мышлением. Рационализировать его, и тем самым уменьшить ваш страх.

Давайте так и сделаем? Подумайте над тем, что из реального мира, объективного мира, подтверждает ваш страх? Если ли что-то, что прям указывает на его вероятность? Что заставляет вас так думать?

Поделитесь, пожалуйста, и я вернусь к вам, чтобы быть полезным.
Клиент
Андрей, вокруг меня большое количество счастливых и благополучных родов… но есть пару историй услышанных от знакомых- где ребёнок умирает в утробе на 40 неделе… Или даже на 42… и я осознавая что и такое может быть - очень тревожусь…
Психолог
Татьяна, спасибо за ответ.
Вы можете предположить в процентном соотношении, какова вероятность плохого сценария? Вы вот говорите, что у вас много примеров положительных, несколько отрицательных. Вот какое тут соотношение?
Клиент
Андрей, летальных исходов я знаю всего 2-3 случая, а положительных больше 30-40 точно
Психолог
Вот о чем может свидетельствовать такая статистика?
Клиент
Андрей, о том, что положительных исходов гораздо больше. А негативные сценарии-редкость
Психолог
Это хороший вывод, основанный не просто на предположении, но на некой статистике, на том, что вы в реальности знаете.

Давайте продолжим дальше искать такие же моменты, которые подтверждают высокую вероятность положительного исхода? Что еще подтверждает тот момент, что ваши роды будут успешными?
Клиент
Андрей, не могу сказать что еще, Узи хорошие, но хороших исход в родах не думаю что это влияет
Психолог
А плохое УЗИ повлияло бы на исход родов? Было бы это поводом для переживаний?
Клиент
Андрей, я думаю что плохое узи говорит о проблемах со здоровьем или чем то подобным, и может повлиять конечно на исход родов
Психолог
А хорошее УЗИ об обратном не говорит? Как так?
Плохое УЗИ — это что-то значительное, а вот хорошее ни на что не влияет, но это один и тот же метод, с одинаковой информативностью, и отличие только в результате, хороший или плохой.
Клиент
Андрей, логично??но как это объяснить психике??мозгом все понимаю, а вот внутри состояние неуверенности.
Психолог
Наше внутреннее состояние, эмоциональное состояние, находится в зависимости от наших мыслей, мысли порождают эмоции, эмоции порождают мысли. И когда мы попадаем в ловушки мышления, это становится замкнутым кругом. Выходом из которого является работа с нашими мыслями.

Обнаружение и фиксация деструктивных мыслей, их рационализация и проверка на реальность. Далее направление нашего внимания на реальность, как мы с вами уже смогли обнаружить два момента, которые противоречат вашему убеждению и страху, можно обнаружить массу других моментов, которые показывают, что наше убеждение несостоятельно, оно не основано на реальности. И происходит замещение деструктивных мыслей, убеждений на конструктивные, позитивные.

Татьяна, я предлагаю продолжить разбирать те моменты, которые заставляют вас думать о плохом итоге родов. Мы с вами уже нашли два момента, которые противоречат вашему убеждению, это хорошее УЗИ, которое говорит об отсутствии проблем со здоровьем, о нормальном развитии плода, что позволяет предположить хороший исход родов. Второй момент — это статистика, ваша личная, персональная, а не навязанная откуда-то там из интернета, которая говорит о высокой вероятности успешных родов. Заметьте, все это не просто плод воображения, а что-то реальное, не придуманное, а объективно, то, что существует в реальном мире.

Давайте продолжим. Что еще вас заставляет думать о плохом исходе родов? Давайте проверим, насколько это реально, а не просто плод вашего мышления, которое находится под влиянием эмоций.
Клиент
Андрей, есть страх что у меня впервый раз на получилось-выносить и родить. И сейчас может быть так же. В общем неуверенность в том что я смогу и моя мечта станет реальность
Психолог
Татьяна, ваш прошлый негатив будет сейчас фонить, проявляться. Вам полезно понять, что сейчас всё другое. Подумайте, что отличает эту ситуацию и ту ситуацию? Найдите эти отличия, давайте я немного направлю, а вы продолжите. Ваше самочувствие когда было лучше? Результаты медицинские, анализы, УЗИ? Относитесь ли к этой беременности более внимательно?

Вот разделить этот момент, та беременность и эта беременность, очень продуктивно для вас. Поделитесь, что у вас получилось, какие различия, помимо которых я вам указал, есть еще?
Клиент
Андрей, та беременность закончилась на сроке 11, недель, и даже на было эмбриончика. В ту беременность я не разу не видела на узи эмбриончик и ее слышала сердцебиением малыша. Было сделано первое узи в 11 недель, и печальное известие.

Начиная с положительного теста в тот раз меня жутко треморило и я немогла не о чем думать кроме как о том, что что-то не так и у меня не получиться… да и ребеночек был очень желанный для меня, но неожиданный для мужа

Тут все совсем по другому, ребеночек ожидаемый и планируемый. Еще до теста уверенность что я беременна. В моменты тремора паника- но в целом есть состояние что все хорошо,Множество узи со словами все хорошо и Сердцебиение) Скрининги хорошие, ножки пинающие по ребрам и переодическая икота в животе☺️

Вы правы, это совсем 2 разных сценария
Психолог
Татьяна, очень замечательно и продуктивно, что вы видите эту разницу, она определяющая. Позволяющая вам думать о благоприятном исходе. Вот и еще один момент, который противоречит вашему негативному убеждению.

Татьяна, подскажите, как ваш страх теперь? Насколько он уменьшился? Открылось ли у вас вдохновение на поиск моментов, которые говорят о благоприятном исходе, о позитивных, успешных родах? Что еще удалось отметить, как противоречащее вашему негативному убеждению и укрепляющее позитивное?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, добрый вечер, сны - это ваши страхи+предыдущий опыт. Люди не могут читать мысли или притягивать словами/мыслями плохое. Есть в мире много вещей, которые от нас не зависят. Это нужно принять, хотя и больно.

Вы не прожили горе по потере первенца, поэтому тревога за жизнь второго ребёнка усилилась ×2.

Рассмотрите консультацию психолога или напишите письмо своему первому ребёнку. Расскажите ему, как Вы его ждали в этот мир и плакали, когда этого не случилось.

Всё, что Вы можете делать (узи, анализы, прочее) для того, чтобы этот ребёнка родился живым и здоровым Вы уже делаете. Ребёнок - не стеклянная ваза. Он будет жить, выживать, природа его для этого и создала, всё предусмотрела. Поэтому ответственность за его здоровье не только на Вас.

Если совсем сложно и Вы не выбираете обращаться к психологу, то сходите к психиатру за мед.поддержкой.
Клиент
Анна, в том то и дело, что сразу после потери работа с психологом. И когда беременность наступила- было четкое понимание что тот, опыт и этот это 2 разных опыта…делала различные практики… но с приближением пдр, я искренне боюсь того, что то что я так сильно хотела- могут забрать?
Психолог
Добрый день!
Ваши тревоги понятны. Очень жаль, что вам пришлось такое пережить. Сейчас вы пытаетесь это компенсировать и ваша тревога работает на максимуме. Но! Очень важно осознать, что это работает против вас- все ваши мысли, страхи, кажется, что они дают вам чувство контроля, но это не так , они загоняют вас в клетку. Сейчас постарайтесь довериться врачам. У вас есть все результаты обследования- у вас прямое доказательство на руках, что все идет как должно идти. Обязательно обратитесь очно к специалисту психологу , чтобы ваш страх не закрепился и не заставил вас тревожиться уже после родов. Сейчас уделите себе время , займитесь чем-то приятным. Ведите дневник тревоги - пишите все мысли и анализируйте , насколько ваша тревога реальна и может сбыться. Это часто отрезвляет.

Берегите себя!