Понижен гемоглобин

Здравствуйте! Подскажите у ребёнка 5 месяц понижен гемоглабин 90 и эритроциты 2.8, 2 месяца назад сдавали был 100 , что может быть? От чего это? И можно ли с такими показателями делать прививку пентаксим?

Нет

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, оба анализа
Это может быть физиологическая анемия

Надежда Александровна, второго на руках нет

Данный анализ не полный
Нет эритроцитарных индексов
Mcv mch
Эритроциты снижены

Надежда Александровна, а из за чего может быть?

Если у мамы был низкий гемоглобин и ферритин в беременность , если ребенок на гв- это может быть железодефицитная анемия

Вам нужно сдать общий анализ крови развернутый и ферритин, ожсс, сывороточное железо

Надежда Александровна, ребёнок на гв, у мама гемоглабин 138 , за беременность меньше всего был 115

Принятый ответ

Прививку ставить можно
Затем сделать контроль анализов , которые написала выше
В зависимости от результатов- решить вопрос о приеме препаратов железа

Добрый день
У детей до 6 мес имеет место быть так называемая физиологическая анемия и гемоглобин от 90 считается нормой. Ребёнок накануне не болел?

Дарья Игоревна, нет не болел

Дарья Игоревна, единственное у малыша много слюней , жидкий стул, был 3-4раза в день, начала давать баксет бейби стал 1-2 раза но ещё жидковатый всё равно даю уже 5 дней

У ребёнка идет активный процесс дентации, движение Зубов по деснам, в целом ничего критичного нет. Продолжайте давать бак сет беби до 10-14 дней.
Вакцинироваться можно. После вакцинации повторить ОАК через 10 дней.

Дарья Игоревна, а то что эритроциты 2.8 , от чего может быть? Какая норма 5 месяцев?

От 2,7

Дарья Игоревна, ясно, спасибо, а ещё можете подсказать если жидкий стул 1-3р в день можно вводить прикорм? И как часто давать на гв

Принятый ответ

Прикорм еще рано, на раньше 6 мес. Прикорм носит ознакомительный характер, мы не пытаемся им заменить основное питание (грудь). Так как основной источник питания ребёнка до года это молоко.

Дарья Игоревна, спасибо)