Консультация педиатра /

Понижен гемоглобин — вопрос №2340552

Здравствуйте! Подскажите у ребёнка 5 месяц понижен гемоглабин 90 и эритроциты 2.8, 2 месяца назад сдавали был 100 , что может быть? От чего это? И можно ли с такими показателями делать прививку пентаксим?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, оба анализа
Это может быть физиологическая анемия
Клиент
Надежда Александровна, второго на руках нет

Педиатр, Детский кардиолог
Данный анализ не полный
Нет эритроцитарных индексов
Mcv mch
Эритроциты снижены
Клиент
Надежда Александровна, а из за чего может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Если у мамы был низкий гемоглобин и ферритин в беременность , если ребенок на гв- это может быть железодефицитная анемия

Вам нужно сдать общий анализ крови развернутый и ферритин, ожсс, сывороточное железо
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок на гв, у мама гемоглабин 138 , за беременность меньше всего был 115
Педиатр, Детский кардиолог
Прививку ставить можно
Затем сделать контроль анализов , которые написала выше
В зависимости от результатов- решить вопрос о приеме препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
У детей до 6 мес имеет место быть так называемая физиологическая анемия и гемоглобин от 90 считается нормой. Ребёнок накануне не болел?
Клиент
Дарья Игоревна, нет не болел
Клиент
Дарья Игоревна, единственное у малыша много слюней , жидкий стул, был 3-4раза в день, начала давать баксет бейби стал 1-2 раза но ещё жидковатый всё равно даю уже 5 дней
Педиатр
У ребёнка идет активный процесс дентации, движение Зубов по деснам, в целом ничего критичного нет. Продолжайте давать бак сет беби до 10-14 дней.
Вакцинироваться можно. После вакцинации повторить ОАК через 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что эритроциты 2.8 , от чего может быть? Какая норма 5 месяцев?
Клиент
Дарья Игоревна, ясно, спасибо, а ещё можете подсказать если жидкий стул 1-3р в день можно вводить прикорм? И как часто давать на гв
Педиатр
Прикорм еще рано, на раньше 6 мес. Прикорм носит ознакомительный характер, мы не пытаемся им заменить основное питание (грудь). Так как основной источник питания ребёнка до года это молоко.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо)