СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ферритин и билирубин

По результатам анализов ферритин был 1,8. 2 месяца принимала тотему, подняла до 13. Но при этом и билирубин поднялся до 28. Железо 19. С чем это связано и принимать дальше препараты железа?

Нет
34 года
8 Августа 2024·Просмотров: 90·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Наталья. Есть ли развернутый результат б/х анализа и общего анализа крови?
Были ли у вас до этого когда -нибудь заболевания печени? Изменения уровня билирубина и трансаминаз? Пожелтение склер?
Не было ли у вас в эти 2 месяца инфекционных эпизодов?
Более вероятно, что повышение билирубина не связано с приемом тотема, это отдельный процесс, который вы случайно поймали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, АСТ и АЛТ 12 и 15 соответственно. Все показатели в норме и в общем и биохимии. Инфекционных заболеваний не было. Склеры глаз иногда чуть желтеют, но не сильно. Сейчас они больше с голубым оттенком.

Если у вас в течение жизни бывали эпизоды пожелтения склер, то возможно, у вас в течение жизни эпизодически и поднимается уровень билирубина. Есть такое состояние - болезнь Жильбера, при котором уровень билирубина всегда повышен, и с этим просто живут. Сделайте ещё контроль б/х анализа крови через 2 недели. По железу, если уровень гемоглобина более 120, то железо ещё месяц вам попить для закрепления результата и закончить на этом. Можно поменять на другой препарат- Сорбифер, Тардиферрон, Сидерал

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.