Консультация хирурга /

Воспалился угрь на спине — вопрос №2341871

Здравствуйте. Несколько дней назад сильно заболел прыщ (угрь) на спине прямо на месте позвоночника. Шишка внутри, снаружи особо не видно. Очень болит, ощущение что даже позвоночник больно. 2 дня мазала левомеколью, ничего не меняется. Сегодня поднялась температура 37,4. Очно к хирургу не попасть, запись на месяц вперед. Помогите пожалуйста! Прикрепила фото если что

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте. Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Загрузила только что
Хирург
На фото - воспалившаяся атерома.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое за подробный ответ! Скажите пожалуйста, а то, что эта шишка так сильно болит это нормально? И можно ли прикладывать ихтиол? Знакомая терапевт рекомендует ее, а я сомневаюсь
Хирург
Атерома воспалена, поэтому болеть может. Ихтиоловую мазь не используйте.
Клиент
Игорь, добрый день! Скажите пожалуйста, левомеколь можно дальше прикладывать если это место нагноилось и гной частично вышел?
Хирург
Да, левомеколь продолжайте использовать. Это хорошая антибактериальная мазь
Хирург
Здравствуйте, по описанию и фото скорее всего это атерома киста сальной железы с воспалением.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться, обратиться к хирургу без записи как экстренный пациент, Вас примут.
Если будет положительная динамика, лечится дальше, после купирования воспаления обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было повторных рецидивов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за консультацию! Скажите пожалуйста, у меня вышел гной оттуда, мне дальше прикладывать мазь? Могу фото приложить если нужно
Хирург
Да, прикрепите пожалуйста фото как выглядит сейчас
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила
Хирург
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку. Также до Левомеколь можно прикладывать на 20 минут салфетку с 25 %раствором сульфата магния, Если краснота будет усиливаться, обратиться к хирургу для вскрытия, чтобы был адекватный отток гноя.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие боли, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам сегодня/завтра же обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Если к доктору записи не будет, обращайтесь как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи. Или обращайтесь в приёмное отделение дежурного хирургического стационара. Дома лечиться, учитывая подъём температуры, Вам категорически не рекомендую.
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь.
И на осмотр доктором, чем быстрее, тем лучше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте 😊
Возможно, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию! У меня начал выделяться гной, мне дальше продолжать мазь прикладывать? Или что-то другое нужно?
Хирург
Если пошёл гной, то к врачу-хирургу в экстренном порядке ❗