Что вас беспокоит?

Пневмофиброз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько серьезна картина по заключению КТ - пневмофиброз s6,8 левого и s1 правого легкого? может ли она с годами ухудшаться? Нужно ли как-то лечить? Кт от 2021 года. Нужно ли переделывать?

35 лет
9 Августа 2024·Просмотров: 89·Юлия

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, одышка?
Это след от перенесенной пневмонии, возможно Ковид-19.
Не прогрессирует и на качество жизни такой фиброз не влияет.
Лечение не требуется.

Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, в вашем случае коронавирусной инфекции. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется
на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. Если жалоб нет то можно просто проходить профосмотр и 1р в год делать рентгенографию обычную грудной клетки или флюорографию

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.