Расшифровка диагноза и рекомендации по дальнейшему лечению

Сыну дали выписку,но рекомендаций нет.В 90.9.1 клиническое излучение интфильтратилого туберкулёза с исходом в малые остаточные изменения в виде плотных очагов и пневмофиброзе S1 и S2правого лёгкого ГДН3 до июля2027года

59 лет

Здравствуйте. Фтизиатр должен сейчас объяснить Вам, что необходим рентген контроль (или КТ, но это в основном по назначению врача) каждые шесть месяцев, анализы крови, мочи, Диаскин-тест, если врач назначит. Ваша амбулаторная карта будет находиться у Вашего фтизиатра и по ней он будет определять, какие сдавать анализы, когда делать рентген, другое обследование. По карте же будет определяться и наблюдение в динамике. Поэтому, обсудите эти вопросы с Вашим лечащим врачом. А также другие вопросы, если возникнут (работа, учеба, смена места жительства и т.д.) также решаются с лечащим врачом.

Здравствуйте. В90.9 - это остаточные изменения перенесённого туберкулёза, после излечения фтизиатр наблюдает человека по месту жительства по 3й группе диспансерного учета.
Из рекомендаций:
1. Каждые полгода делать рентгенконтроль для оценки динамики процесса в лёгких.
2. Санаторно-курортное лечение можно проходить 1р в год в профильном санатории
3. Витаминопрофилактика 1-2р в год.
Стараться избегать переохлаждения и полноценное питание (в рационе должно быть достаточно мяса, свежих овощей и фруктов).