Консультация проктолога /

Анальная трещина? — вопрос №2355280

Здравствуйте , мне 35 вторую неделю страдаю болью в анале. Начаналось все с зуда, за тем перешло в боль. Сейчас болит кажется как в нутри аж. Все это время вставлял свечки Релиф, и мазал мазью проктогливинол. Но боль только нарастала, особенно после стула по большому. Фото прекрепил

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб

Хирург
Здравствуйте. По Вашему описанию могу предположить острую анальную трещину.
Рекомендую:
- Ванночки со слабым р-ром перманганата калия – 10 мин, 10 дней, 2 раза в день
- свечи Релиф адванс и Натальсид, по 1 св х 2 раза в день- 10 дней (свечи чередовать с экспозицией в 1,5-2 часа)
-гель Релифипин х 2 р в день(28 дней). Обрабатывать анальную область снаружи и коньчиком пальца вводить в ампулу прямой кишки.
Способ приготовления ванночки с перманганатом калия: в отдельной емкости приготовьте концентрированный раствор перманганата калия, он может быть очень темный. в таз налейте воды чуть теплее комнатной температуры и добавьте в нее заранее приготовленного основного раствора перманганата калия, чтобы цвет воды в тазу стал нежно-розовым. Ванночка готова.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию проблемы скорее всего имеет место анальная трещина.
Сейчас можно следующее гель Релифипин 2 раза в день 30 дней на анус и немного заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 30 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
После свечи Метилурацил 2 раза в день 30 дней
До дефекации за 20 минут свечи Релиф Адванс для обезболиванию локально анального канала, глубоко не вводить.
Размягчать кал приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель мягкая дефекация ежедневно.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.

По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте.По симптомам можно предположит анальную трещину. В таких случаях обычно назначают свечи с анестетиком, например Релиф-адванс, Проктогливенол или Проктозан, свечи Метилурациловые, гель Релифипин.