Консультация терапевта /

Заболела совместимость препаратов — вопрос №2358563

1447 просмотров

Здравствуйте. Я заболела , боль в горле , в носу температура 38.8 боль в голове дикая, вчера пила два раза Антигриппин днем и вечером , сейчас и сегодня хочу попить парацетамол, можно ли совмещать? Например сейчас выпить парацетамол обычный а часа через 4-5 Антигриппин ?
И вообще как облегчить состояние ? Дика боль головная , разбитость ужасна с боль

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, приложила

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Полина Викторовна, от антигрипина тахикардия
Терапевт
Пока лечение симптоматичнское, вероятнее всего у вас вирусная инфекция
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Если заложен нос - спрей Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен) - хорошо еще при головной боли. В антигрипиине маленькая дозировка парацетамола (всего 250мг). Если после него температура все равно высокая, то можете принять парацетамол.

Если улучшений не будет в течение 3-4 дней и будет держаться высокая температура, при возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.
Клиент
Полина Викторовна, вновь здравствуйте сегодня 3 день как болею, боль в горле стала сильнее , горло краснее , весь день сегодня полоскала Оки 2 раза
Сосала граммидин с анестетиком 4 раза
Тантум Верде 4 раза
Боль не проходит даже немного
После Оки облегчение максимум на 30 минут а потом опять остро болит , обезболивающее нурофен пила как обезбол от горла , уже плохо просто от обезбола , начинаю потом потеть сильно в жар бросает что делать?
Терапевт
Здравствуйте! Я в рекомендациях писала сдавать кровь, если на 3-4 день не будет улучшений. Сдавали?
Клиент
Полина Викторовна, не сдавала , нужно идти в платную, а мне очень очень плохо и еще ребенок в таком же состояниии сегодня заразился от меня ;( он маленький ему 2 годика
Клиент
Полина Викторовна, и возможности нет платно пока что
Терапевт
Нужно знать, если у вас бактериальная инфекция по крови, тогда надо будет принимать антибиотики. Иначе никак.
Единственное что можно купить стрептотест в аптеке и сделать, если будет положительный, значит антибиотик можно будет начать.
И желательно бы Лору показаться.
Скушайте мороженое - холодное сузит сосуды и немного уменьшит отек, боль должна немного утихнуть.
Терапевт
Здравствуйте
Лучше ибуклин (комбинированный препарат)вместо Антигриппина
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, ибуклин тоже мне дается не легко , после него очень не хорошее состояние, пью его в исключительно редких случаях когда не сбивается темпа
Терапевт
Тогда можно попробовать нимесил
Клиент
Яна Ринатовна, нимесила нет только Антигриппин и парацетамол, выпить парацетамол можно ? И мешать его с Антигриппином , тоесть сейчас такое через 5 часов другое ?
Терапевт
Антигриппин по сути такой же парацетамол, только с добавлением витамина с
Но он будет действовать быстрее, так как в форме порошка
Терапевт
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5дн

Сдайте общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте
Можно чередовать антигриппин и парацетамол, можно однократно принять Спазмалгон.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ т.к вероятнее всего придётся добавлять антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вновь здравствуйте сегодня 3 день как болею, боль в горле стала сильнее , горло краснее , весь день сегодня полоскала Оки 2 раза
Сосала граммидин с анестетиком 4 раза
Тантум Верде 4 раза
Боль не проходит даже немного
После Оки облегчение максимум на 30 минут а потом опять остро болит , обезболивающее нурофен пила как обезбол от горла , уже плохо просто от обезбола , начинаю потом потеть сильно в жар бросает что делать?
Терапевт
Начинать антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте .совмещать данные препараты можно. Перерыв не менее 4 часов .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 5 дней .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стоит ли добавить лизобакт и можно лизобпкт совместно с граммидином?
Клиент
Дарья Сергеевна, вновь здравствуйте сегодня 3 день как болею, боль в горле стала сильнее , горло краснее , весь день сегодня полоскала Оки 2 раза
Сосала граммидин с анестетиком 4 раза
Тантум Верде 4 раза
Боль не проходит даже немного
После Оки облегчение максимум на 30 минут а потом опять остро болит , обезболивающее нурофен пила как обезбол от горла , уже плохо просто от обезбола , начинаю потом потеть сильно в жар бросает что делать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото острый фарингит, по описанию инфекция вирусная, лечение симптоматическое. Обильный питьевой режим. Орошать нос и зев солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 4раза в сутки-7дней, називин спрей 2 раза в день-5дней, орошать зев мирамистином 3-4раза в день-5дней, рассасывать стрепсилс или фарингосепт по 1т.4р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1раз в день-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол либо можно антигриппин(так как в составе есть парацетамол) до 4х таблеток в день либо нурофен 400мг до 3х таблеток в день, интервал не менее 4часов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, вновь здравствуйте сегодня 3 день как болею, боль в горле стала сильнее , горло краснее , весь день сегодня полоскала Оки 2 раза
Сосала граммидин с анестетиком 4 раза
Тантум Верде 4 раза
Боль не проходит даже немного
После Оки облегчение максимум на 30 минут а потом опять остро болит , обезболивающее нурофен пила как обезбол от горла , уже плохо просто от обезбола , начинаю потом потеть сильно в жар бросает что делать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую граммидин заменить на доритрицин по 1т.4раза в день 5-7дней. Температура тела какая?
Клиент
Оксана Викторовна, утром пила нурофен от боли поэтому сложно сказать но сейчас уже ночь 37.0
Нефролог, Терапевт
Поняла вас, системный антибиотик пока не нужен.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Принимать в качестве жаропонижающих парацетамол и антигриппин можно, при совместном приеме данных препаратов побочных эффектов не выявлено. В настоящее время отмечается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Для уточнения природы инфекции (вирус или бактерия), решения приема антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест для исключения коронавирусной инфекции. При выявлении бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Вирусную инфекцию антибиотики не лечат. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока пить побольше воды, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, витамины С и Д, адаптогены (женьшень, эхинацея, шиповник и так далее). Температуру снижать или ибупрофеном или парацетамолом.
Клиент
Ольга Александровна, вновь здравствуйте сегодня 3 день как болею, боль в горле стала сильнее , горло краснее , весь день сегодня полоскала Оки 2 раза
Сосала граммидин с анестетиком 4 раза
Тантум Верде 4 раза
Боль не проходит даже немного
После Оки облегчение максимум на 30 минут а потом опять остро болит , обезболивающее нурофен пила как обезбол от горла , уже плохо просто от обезбола , начинаю потом потеть сильно в жар бросает что делать?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Бугорок на задней стенке горла
4 октября 2023
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Хроническая боль в пояснице
15 февраля 2024
Рзаев, Новосибирск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анастасия Алексеевна Громова
21 отзыв
Терапевт
2012-2018 ФГБОУВО Яросла
Опыт работы: 6 лет
Юлия Дмитриевна Шилова
59 отзывов
Терапевт, Онколог
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Ни один вопрос не был проигнорирован, большое спасибо! Очень хороший врач, подробно ответила на...
— Анатолий
фотография пользователя
Внимательна, слышит пациента, рекомендациями вполне удовлетворен Получил ответы на всё вопросы...