Как лечить трихинеллу
Здравствуйте! Мужу 60 лет, поставили диагноз дерматит неуточненный АТ к трихинеллам положительные, чем лечить это, и нужно ли дополнительное лечение другим членам семьи?
Здравствуйте!
Трихинеллез это достаточно тяжёлое заболевание и всегда сопровождается триадой симптомов: мышечные боли, лихорадка и отек лица. Также по крови в большинстве случаев высокая эозинофилия, более 15%. Если ничего этого нет, то и трихинеллеза нет и лечение не требуется. Просто дерматит не является признаком трихинеллеза. Антитела с большой вероятностью ложноположительные.
Для постановки диагноза необходимо сочетание клинической картины, эпиданамнеза (употребление в пищу мяса диких животных, в основном), лабораторных исследований (эозинофилия и антитела) + в некоторых случаях делают биопсию мышц для того, чтобы найти личинку трихинеллы. Только по антителам диагноз не ставится.
Мария Геннадьевна,
Мария Геннадьевна, спасибо