Консультация эндокринолога /

Кальцитонин 9.1 — вопрос №2368226

Здравствуйте полгода назад делала узи щитовидной железы обнаружено 2 узла не больше 6мм,фото прилогаю. Гармоны в норме,а вот кальцитонин при норме не больше 6.4 у меня 9.1,когда его сдавала бежала и боялась его сдавать,вот думаю не могло ли дать такой результат.читала статью что медулярный рак при не больших узлах не значительно увеличивается кальцитонин заперживала так ли это и нужно ли мне пересдать этот анализ.в роду не укого нету мрщж.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте

При медуллярном раке кальцитонин был бы более 100, показатель от 50 до 100 является серой зоной. У вас же он незначительно повышен. МРЩЖ точно нет

Нужно дополнительно проверить витамин Д, общий кальций, альбумин. Он так же может быть незначительно повышен при патологиях ЖКТ, сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевину)

Узелок по узи маленький, по описанию доброкачественный. Достаточно контроль УЗИ 1 раз в год + гормоны ЩЖ (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год

Основная причина образования узлов щитовидной железы - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (тоже участвует в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдала месяц назад феритин и цинк волосы лещут был 12 ферритин и цинк 10.6 при норме от 10.7 и выше,пропила хемаплекс ферритин поднялся 26, гемоглабин 135 а витамин д 29.и в тот раз был витамин д 22 когда кальцитонин сдавала.теперь думаю пропить цинк или дальше пить железо так как они вместе не пьются вроде, ну точно при маленьких узлах даже емли мед рак то цифры высокие а то начиталась аж затрясло((
Клиент
Анастасия Алексеевна, биохимия вся в норме сдавала.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за такой развернутый ответ!
Эндокринолог
не переживайте, медуллярного рака у вас точно нет

Железо нужно продолжать пить. Ферритин надо поднять минимум до 45. Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев или железо от солгар по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. затем пересдайте показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное!!
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи: объём щитовидной железы в норме, узелки тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности: 2-4% такие узлы подлежат пункции только при размере более 20 мм, в вашем случае достаточно смотреть узи раз в год.

Кальцитонин- это обязательная процедура, при выявлении узлов в щитовидной железе, или вас незначительное повышение, подозрение может вызывать уровень более 50, высокий риск медуллярного рака при показателе более 100, у вас повышение вероятнее всего связано с дефицитом витамина д3, дослайте следующие анализы:
Витамин д3, общий кальций+ альбумин, паратгормон.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Также на работу щитовидной железы влияет уровень ферритина- норма более 45.

Для того, чтобы оценить функцию щитовидной железы, необходимо сдать анализы на ТТГ, т4св, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе- сдать на АТ-ТПО
Клиент
Ирина Валентиновна, д.3 29 ферритин 25,биохимия в норме,просто боюсь если пересдам кадьцитонин вдруг он выростит?на момент сдачи кальцитонина витамин д3 был 22.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 до сих по в дефиците, необходимо восполнить , поднять выше 30

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
После этого повторите кальцитонин, переживать не нужно, риска медуллярного рака у вас нет

Ферритин также ниже нормы, пропейте Тардиферон по 1 таблетке в лень два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за развернутый ответ!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо.
Кальцитонин - это онкомаркер для определения медуллярного рака щитовидной железы, если он повышается от 50 и выше это считается серой зоной, при которой проводится дообследование, берётся пункция узелка со смывом на кальцитонин. У Вас он повышен ,но незначительно это не характерно абсолютно для медуллярного рака щитовидной железы.
Также кальцитонин участвует в минеральном обмене, поэтому сдайте кровь на кальций общий, витамин Д, альбумин и чаще всего он немного повышается от дефицита витамина Д.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, нормы для женщины до 18 см³, у Вас 10.8 см3, в правой доли узелочки чёткие ровные по описанию, без интенсивного кровотока, поэтому УЗИ щитовидной железы нужно сделать в динамике через год.
Клиент
Марина Сергеевна, витамин д 3недостаток 29,я просто боюсь что кальцитонин вдруг выростит,боюсь пересдавать(
Эндокринолог
А Вы сначала восполните дефицит витамина Д, начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение одного месяца ,а затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно, Ваш уровень кальцитонина не относится к медуллярному раку щитовидной железы, не переживайте точно
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет
Не нужно пересдавать
Это нормальное значение
Кальцитонин при медулоярном раке в диапазоне более 100