Повышен анализ т3 свободный у ребёнка 11 лет
Добрый день, скажите пожалуйста. Сдаю ребёнку 3 раз в год проверяю гормоны на щитовидку. Тк 2 года мы пили эутирокс, от гипотиреоз. Потом бросили и уже год ничего не пьём. Были у невролога с жалобами на раздражительность, повышную тревожность. Попросили ещё раз сдать на гормоны, вышел т3 повышен, может ли он свидетельствовать о повышеной тревожности Или это сбой в лаборатории, тк ттг и т4 в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
св.Т3 может сильно меняться в крови, поэтому опираемся в диагностике в основном на св.Т4 и ТТГ.
Гормоны в норме. Симптомы не связаны с гормонами. Ферритин в крови проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное в норме ттг и т4св, щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется, гипотиреоза нет
Повышение т3св ни на что не влияет, причина жалоб не в щитовидной железе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Т3св это внутриклеточный гормон, его повышение на фоне нормального ТТГ не имеет диагностической значимости, но косвенно у детей может указывать на йододефицит.
Узи щитовидной железы делали?
Витамин д3, ферритин в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ввиду высокой вариабельности Т3св его обычно не оценивают. В данном случае отклонение клинически незначимое.
Принятый ответ
Здравствуйте, главное здесь ТТГ и свТ4 - они в норме, значит, щитовидная железа работает нормально, свободный Т3 очень вариабельный, на него можно не ориентироваться.