Киста бартолиновой железы
В субботу утром мылась, почувствовала шишку и болезненность с левой стороны влагалища, вчера ходила больницу к дежурному врачу, она сказала это киста, ничего делать не надо, просто наблюдать , если воспалится удалять и якобы она не воспалена сейчас, сегодня я как обычно села в машину и ощутила ее уже, (еще вчера не чувствовала) и больно , будто там надутый натянутый шарик. Сегодня ходила снова в больницу, уже к другому врачу, он тоже сказал что это киста, узи никто не делал, только пальцевый осмотр. Назначил мазать на салфетку мазь вишневского и закладывать наполовину туда вовнутрь, где эта шишка и надавливать на нее, чтоб гной выходил, но я не знаю есть ли там вообще какое либо отверствие. После того как он мне понадавливал, все стало еще сильней болеть. В субботу были какие то желто-зеленые выделения весь день, потом больше не было. Сегодня пошли месячные, болит живот. Я переживаю насчет того не вредно ли будет что мазь вишневского попадет вовнутрь влагалища и то что буду надавливать? Может стоит уже антибиотик начать пить? К своему гинекологу я попаду только в четверг. Сейчас шла у меня что то стрельнуло посередине. И сегодня было уже больно даже ходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть боли и напряженность, значит есть воспалительный процесс - бартолинит. Рекомендуется прикладывать два раза в день мазь Вишневского или Левомеколь на 7-10 дней. Если полость опорожнится, то дополнительно промывать холоргексидином два раза в день.
Если же область будет болеть всю ночь, пульсировать, выраженный отек, тогда рекомендуется вскрытие в стационаре и антибактериальная терапия.
Нормально ли что после надавливания врача мне стало больно даже ходить? Мазь если попадет внутрь ничего страшного? 2 раза в день есть возможность мазать только вечером и перед сном, этого будет достаточно?
Если прикладывать вишневского , так же лучше мазать левомеколем или что то одно?
Я переживаю, что ее придется удалять, если сейчас не подавить воспаление, например антибиотиками
Мазь рекомендуется выбрать одну. Если немного попадет на влагалище, то ничего страшного.
То, что стало больно ходить, означает, что воспаление становится более выраженным.
В ряде случае воспаление проходит бесследно. Иногда киста остается, и её удаляют во время ремиссии, если она доставляет дискомфорт.
На амбулаторном этапе может быть рекомендован Доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней, но если на 2-3 день терапии нет эффекта, то все же рекомендуется стационарное лечение
По вашему опыту лучше уже подключить антибиотик? Я 3 недели назад пила Суммамед 500 3 дня после установки импланта
Если трудности при хотьбе, то предполагается, что воспаление выраженное . Можете прикрепить фото, так будет более понятно
Возможно позже или завтра. Сейчас мазь приложила
Хорошо, отпишите потом как прикрепите фото
Прикрепила фото, но там ничего помоему особо не видно
Да, не видно, но ярко выраженного отека нет. Думаю пока можно обойтись местной терапией
У меня вчера и сегодня ломота в теле, температуру меряла вечером, нормальная была. Может быть это изза месячных?
Если температуры нет, то да, скорее всего из-за менструации
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
При отсутствии аллергических реакций, в подобной ситуации обычно рекомендуется мазь типа Левомеколя в форме аппликаций.
Если киста увеличивается в размерах, болит — это показание к ее «вскрытию» и вылущиванию. Рекомендуется обратиться в приемный покой отделения гинекологии.
В «холодном» периоде, когда данных за воспаление нет, возможно оперативное лечение в плановом порядке.
Там мне посоветовали пока прикладывать вишневского
Препараты можно чередовать.
Стоит ли подключать антибиотик?
Зависит от данных осмотра. Подключать в том случае, если доктор назначил.
Я переживаю, что может осложниться пока время протяну и придется удалять
В случае увеличение размеров, усиления боли — повторно обращаться в приемный покой.
У меня вчера и сегодня ломота в теле, температуру меряла вечером, нормальная была. Может быть это изза месячных
Да, подобные симптомы могут быть при месячных.
Для исключения воспаления, как причины, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ.
Оно итак есть, если болит
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для воспаления бартолиневой железы . Как правило в таких случаях рекомендуется провести антибактериальное лечение , местно можно использовать мазь Вишневского или Левомеколь, выдавливать ничего не следует, так как это может распространить воспалительный процесс . Если будет увеличение кисты или выраженный болевой симптом, то следует обратиться к гинекологу в срочном порядке , для вскрытия абсцесса.
Стоит ли подключать антибиотик?
Если есть боли и воспаление, то рекомендуется начать антибактериальное лечение.
Какой именно антибиотик и как пить?
Обычно лечение назначают по результатам анализов , для этого рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам проводить лечение .
Они делаются 10 рабочих дней, вы предлагаете столько ждать??? К тому же у меня сейчас месячные , ничего не получится сдать
В таких случаях , если нет аллергии на антибиотики , то назначают антибиотики широкого спектра действия , например Доксициклин по 100 мг -2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
На фоне антибиотиков рекомендуется прием противогрибковых препаратов Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения и
Эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели .
Принятый ответ
Добрый день.
Вам не следовала нажимать на образование,этим вы можете сделать хуже.
Сейчас достаточной местной терапии: мазь вишневского и левемеколь.
Если в течении 5 дней облегчения не будет,то нужно ехать в стационар.
Вполне может
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по резкому нарастанию боли, чувству «натянутого шарика», болезненности при ходьбе и выделениям, у вас развивается острый бартолинит (воспаление большой железы преддверия влагалища), переходящий в абсцесс, при котором категорически нельзя сильно давить на шишку и использовать мазь Вишневского, так как это может усилить отек, вызвать прорыв гноя в глубокие ткани и усилить боль. Внутрь влагалища мазь не повредит, но ее согревающий эффект сейчас противопоказан, а отверстия для выхода гноя в домашних условиях вы не найдете. Так как вам стало больно ходить и боль пульсирует, не ждите четверга: обратитесь в приемный покой дежурной гинекологической больницы экстренно (самообращением), где вам сделают УЗИ, при необходимости амбулаторно и безболезненно вскроют абсцесс и сразу назначат безопасные при менструации системные антибиотики.
Я уже дважды обращалась в приемный покой гинекологии, там мне и назначили мазь вишневского и давить надавливать на шишку. Сказали через неделю придти, узи не делали. Пульсирующая боль я б не сказала что есть, но вчера когда намазала и прижимала немного марлю чувствовола как пульсацию. Сегодня было мыться больней чем вчера, отек больше, на ночь я прикладывала мазь вишневского. Со вчерашнего дня как мне врач надавил больновато ходить. Они мне сказали, там нет воспаления, а если воспалится то удалять под общим наркозом или местным я так и не поняла окончательно. Я не доверяю врачам в нашей больнице, к своей я поеду только в чертверг. Что мне сейчас делать?
Первое про месячные и ломоту это вопрос был