Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2388375

Добрый день! Сдала анализы, т.к. сильно выпадали волосы. Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) - 27.60 нг/мл. Сделала УЗИ брюшной полости. Купила комплекс Д3 (2000 МЕ) + К2 (50 мкг), производитель "Доктор море". Сколько капсул в день принимать? Беспокоит ферритин - 180.6 мкг/л. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой вид вит Д принимать при недостатке 3 капсулы в день. Лучше пропейте другой, а этот оставьте для профилактики - 1 капс в день
Для лечения недостаточности можно принимать Девилам 5000 Ме - 1 р в день 1 месяц или 50.000 МЕ 1 таб 1 р в неделю 8 недель.
Ферритин норма до 250. Это острофазовый белок, может повышаться при воспалительных процессах и при жировом гепатозе.
Для волос можно пропить биотин 5000 мкг в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, временами болит спина и ноги (при нагрузке). Сильная усталость. Возможен воспалительный процесс в суставах?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, такое возможно. Тогда нужно обратиться к ревматологу для осмотра.
Такие симптомы могут быть также при нехватке магния. Пропейте магний Солгар 1 капс 2 р в день с едой 3-4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, какой биотин 5000 лучше купить? Если я куплю Биотиналь в7 10 мг 30 шт. таблетки, то сколько мне в день принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
1 таблетка в день принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке 1 раз в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Указанные препараты именно с доказательной базой. Ваш препарат не является лекарственным средством. Его можно принимать в качестве поддерживающей дозы, но не лечебной

Так же повышен общий холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Ферритин может повышаться на воспалительные процессы в организме, при лишнем весе, при жировой инфильтрации печени или просто быть вашей нормой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Ваш препарат можно для поддержания использовать
Пока необходимо пить другой ( аквадетрим, вигантол) 7 тыс (14 кап ) 1 мес , затем контроль показателя , если более 30, переход на поддерживающую дозу 2000( 4 кап )

Ттг , глюкоза в норме
По поводу холестерина , сделать узи бца, пропить омега 3 1000 1 рд 1 мес , затем контроль показателя для определения тактики ведения

Ферритин может повышаться при жировом гепатозе, воспалительном процессе
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.

Холестерин повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза

По поводу выпадения волос можете проверить другие показатели запаса железа - сварочное железо, ожсс.
Если в норме, то нужна консультация трихолога.

Ферритин белок воспаления, при любом воспалительном заболевании может повысится, при жировом гепатозе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужна дозировка по витамину Д от 7500 в день
Соответственно 4 капсулы
Можно поступить проще
Купить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Ферритин в норме
Возможно наслаивается какой то воспалительный компонент
Вы не болели в последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не болела, но временами субфебральная температура (очень продолжительное время), постоянная сильная усталость, после нагрузки болит спина. Думала, что из-за почек, сделала узи.
Терапевт, Эндокринолог
Пока не надо ничего дообследовать
Через недели 2-3 пересдайте его
Повышен он совсем чуть
Эндокринолог
Здравствуйте, ваши капсулы необходимо принимать 3 капсулы в день утром.
Что касается ферритина часто он отвечает на воспаление, вам необходимо сдать так же СРБ и если есть жалобы со стороны ревматологии или почек, обратится к специалистам