Консультация ревматолога /

Остеопороз — вопрос №239464

Здравствуйте! Бабушке 89 лет, 7 лет назад по денсометрии и ренгену тазобедренного состава выявили остеопороз. Последний раз 2 года назад пропивала 3 мес фасомакс и кальций Д3.
Месяц жалуется на боли в тазобедренном суставе, то стихают, то опять. Нужно опять что то пропивать от остеопороза? Анализы прикрепляю. Хронические болезни - ХПН.

Ревматолог
Здравствуйте! Как минимум надо витамин Д3 нужно пить, всю жизнь. Если бабушка не живёт на югах и не кушает красную рыбу регуляоно, то есть глубокий дефицит. В идеале сдать кровь на вит Д или на паратгормон. Можете начать принимать по 6000МЕ уже сейчас. Фосамакс хорошо переносился?
По анализам хроническая болезнь почек, дефицит железа.
Хотелось бы фото денситометрии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, железо не усваивается из за почек. Паратгормон в анализах есть. Не страшно, что фосфор повышен? Кальций принимать нужно?
Ревматолог
Фосфор повышен из-за снижения почечная функции скорее всего, как и калий. Паратгормон увидела, в норме, это хорошо.
Витамин Д принимали? Щелочную фосфатазу её увидела, дсдавали?
Диету богатую кальцием нужно соблюдать: кунжут, твёрдый сыр, молоко. Если все хорошо переносит.
Клиент
Марина, из за почек, эти продукты запрещены. Вит Д в какой дозировке?
Ревматолог
Какой диагноз по почкам?
Вит Д 3000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ постоянно.
Клиент
Марина, почечная недостаточность
Ревматолог
Это понятно. Должна быть причина недостаточности : гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Какой Т-критерий в денситометрии?
Клиент
Марина, хронический интерстициальный нефрит, по костям 4 файла загрузила.
Ревматолог
Денситометрия, конечно давнишняя, но там все не так уж плохо.
Что от ревматоидного артрита принимаете?
Клиент
Марина, сейчас аркоксиа 90. Пол года аркоксиа, пол года мелоксикам, меняем. Нефролог разрешает только аркоксию, но на ней растёт соэ.
Ревматолог
Очень спорное назначение. НПВП усугубляют почечную недостаточность и не лечат РА. Активный РА приводит к амилоидозу почек. Малые дозы гормонов гораздо безопаснее и эффективнее. Из НПВП можно только аэртал и то только при нестерпимых болях.
Клиент
Марина, гормоны нам не прописывали. 5 лет лечили, сульфасалазином, метатрексатом результаты это не дало. По этому только НПВП
Ревматолог
Какие дозы? Плаквенил был?
Клиент
Марина, плаквенила не было. Был ещё деклофенак, но он давал побочку на глаза.
Ревматолог
На мой взгляд терапия ревматоидного артрита и остеопороза не адекватна. НПВП любые вообще не тормозят РА, только на время глушат боль. Про нефротоксичность уже писала. Терапия остеопороза должна проводиться под контролем ежегодной денситометрии, контролем вит Д, щф, экскреции кальция и тд. Если вы живёте в Москве, то после карантина можно обратиться в НИИ ревматологии, у них есть специалисты в том числе по остеопорозу.
Ревматолог
Коррекция дозы после анализа на вит Д3.
Ревматолог
Здравствуйте. Лечить остеопороз надо до удовлетвлрительных результатов остеоденситометрии, обычно до 3 лет. Контроль остеоденситометрии делать раз в год. Но болей от остеопороза не будет в тазобедренном, там болит что-то другое. Или артроз тазобедренного, или это от поясничного отдела позвоночника, два наиболее вероятный варианта.
Принятый ответ
Ревматолог
Стадия почечной недостаточности?
Клиент
Екатерина, хронический интерстициальный нефрит. ХПН 1. ХБП 4ст (СКФ - 26 мл/мин по СКD-ЕРI). Нарушение пуринового обмена. По костям анализы прикрепляю.
Ревматолог
Это причина остеопороза, вы его не вылечите. И при этом варианте остеопороза бисфосфонаты не эффективны. Кроме того такими вариантами остеопороза занимаются не ревматологи. Надо специалист из центра остеопороза.
Клиент
Екатерина, нам только ревматолог выписывал фосамакс и кальций д3
Ревматолог
Это неверный подход при данном типе остеопороза. То есть остеопорозе при почечной недостаточности. Вам надо специалист в области лечения остеопороза. Разные виды по разному лечатся. Ревматологи занимаются только остеопорозом на фоне своих системных заболеваний.
Клиент
Екатерина, у бабшки ещё 10 лет ревматоидный артрит серонегативный, Ро 3-4 ст., с множесивенными подвывихами и вывихами и в проксимальных межфаланговых суставах, акт. 1 ст. ФН 2-3 ст. выраженные нарушения функции кистей.
Ревматолог
Тогда понятно, остеопороз сочетанного генеза. Про ра забыли написать... Пробуйте тогда так лечить. Через год на остеоденситометрии будет видно, подошло лечение или нет.