Консультация невролога /

Прием карбамазепина при эпилепсии — вопрос №2396068

Добрый день. Моему отцу 73года, эпилепсия после травмы с молодости, всю жизнь принимал препараты, которые купируют приступы. Много лет на карбамазепине 200мг по 1 три раза в день.
Сейчас его состояние ухудшилось из за опухоли почки, операция противопоказана из за большого риска.
После госпитализации вовремя которой у него брали биопсию почки, ему стало хуже, может стресс. Потому что анализы крови, экг и остальные удовлетворительные. Алт и аст , гемоглобин норм. Креатинин норм.
Пришёл на госпитализацию своими ногами а забрали мы его на коляске, или не может тяжело дышит, слабость, спит, не встает, обслуживаем его как лежачего больного.
Пока удается давать таблетки, глотает. Вопрос оставлять карбамазепин в той же дозировке , чтобы не было приступа эпилепсии? Много лет не было приступов благодаря препарату.
Если не сможет глотать, чем заменить карбамазепин?

Возраст: 73

Хронические болезни: Эпилепсия Опухоль почки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат оставляйте, если глотать не получится, желательно установить назогастральный зонд и растирать таблетку в порошок , смешивать с водой и через зонд осуществлять поступление препаратов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Препарат оставлять , можно выполнить ЭЭГ
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! С учётом большого количества заболеваний препарат отменять не рекомендуется, чтобы не усугубить общее состояние. Препарат растирать в порошок при нарушении глотания твёрдой пищи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Заменить можно на ламотриджин
Карбамазепин очень токсичный препарат по сравнению с другими
Противосудорожные препараты нужно контролировать в крови ( смотреть концентрацию )