Что вас беспокоит?
Билирубин норма
Ребенку 1 месяц и неделя. На гв, сдали анализ на билирубин, показал 177. Врач настаивает на госпитализиции. Стоит ли ложится в больницу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Уровень не большой, можно светиться дома
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Он у нас и так часто писает и какает. С грудью отказа нет в любое время. В поликлинике отказ написать или все же под лампу ложится в стационар?дома выкладываю к солнышку
По вашему уровню билирубина можно не госпитализироваться, можно отказаться. И светиться дома. Светиться 72 часа. Потом повторно сдать анализ
Дня 3 достаточно будет? Возьмем на прокат лампу и будем дома светиться. На ночь можно не светиться?
Чем больше светитесь, тем быстрее билирубин меньше станет, ночью тоже лучше посветиться по возможности. Но контролировать нужно, через 3 дня полной терапии сдать кровь.
Загрузила анализы, есть повышение во втором показатели, что это?
Алт, аст у вас норма. Для грудничков показатели выше. Лаборатории не учитывают возраст детей и их особенности.
С такими показателями можно дома посветится? Педиатр пугает, говорит срочно в больницу, такой билирубин опасен
Можно. 177 это не тот показатель из-за которого стоит так Переживать. Меньше 160 уже светиться не нужно. Опасны показатели больше 350. Вам важно контролировать уровень билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно госпитализироваться для проведения фототерапии.
Сразу как уровень станет менее 160, то можно выписываться.
Но уровень не критичный.
Тем более ребёнок на грудном вскармливании.
Скорее всего это желтуха грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Рекомендую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь)– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует заодно и выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно купить или взять лампу в аренду и проводить фототерапию дома .Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Принятый ответ
Добрый день, так как стоит пройти практически непрерывную фототерапию, рекомендую все же госпитализацию для облегчения процесса. Либо надо взять лампу напрокат и контролировать самостоятельно уровень билирубина раз в несколько дней.
Здравствуйте
Рекомендую сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Пересадать анализ через 4-5 дней если показатель будет ниже 160 то светить уже не надо к 4 месяцам проходит полностью
На сколько долго светить?
8-9 часов в день брать только что бы покормить и поменять подгузник
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 20201 ответ
- 28 Февраля 20224 ответа
- 19 Января 202337 ответов