Понижен гемоглобин

Мальчик 9 месяцев. В анализе крови низкий гемоглобин. Родился с анемией(113), пили Мальтофер, подняли до 118( сдавали в мае). Сейчас опять 113. Посмотрите результаты анализа. Насколько критичен низкий гемоглобин. И что сделать, чтобы его поднять? Или он всю жизнь такой низкий будет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии у ребёнка нет, в 9 месяцев нижняя граница нормы 100 (на референсы не смотрим, они не по возрасту указаны)
Но, эритроцитарные показатели снижены , поэтому вероятен латентный дефицит железа
Чтобы подтвердить железодефицит нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС , если он подтвердится, то да, снова будет нужно принимать железо .
Плюс добавлять в питание больше продуктов его содержащих (например, красное мясо(говядина , телятина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, а какими препаратами, кроме Мальтофер, можно поднять малышу гемоглобин?

Актиферрин, Феррум Лек

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма гемоглобина в этом возрасте от 105. Эритроцитарные индексы по возрасту немного снижены, нужно проверить уровень ферритина. Если он ниже 20, тогда показан профилактический прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, какие препараты, кроме Мальтовера, посоветуете?

Можно взять ферлатум, 1,5 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка анемии нет.
Но по анализам так же снижены Эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный дефицит железа.
Сдайте кровь на уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС.
Если показатель ферритина будет снижен, то рекомендуется приём препаратов железа.

Принятый ответ

Добрый день

Гемоглобин в норме,эритроциты норма от 4; но снижены эритроцитарные индексы , что может указывать на латентный дефицит железа

Поэтому желательно сдать ферритин (депо железа в организме) и сывороточное железо

В питании ребёнка мясо имеется ежедневно?
Если показатели будут снижены, то необходим прием железа под контролем анализов раз в месяц, на протяжении примерно 3 месяцев приема препарата железа (мальтофер, Феррум лек, если данных препаратов нет в наличии в аптеках, тогда Тотема или Ферлатум)

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемии по анализам нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Но снижены эритроцитарные показатели
Нудно проверить уровень Ферритина и ОЖСС в крови
Если будет снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;сладости

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принимает препарат железа Феррум лек в сиропе курсом 3 месяца с контролем анализов