Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые месячные — вопрос №2408466

Здравствуйте. 8 мес назад закончила гв. Кормила 2 года. Через год после родов (во время гв) восстановились месячные. Но идти стали странно: коричневые хлопья вначале и коричневая мазня в конце. Сгустки появились в месячных. Небольшие, до 2 мм. Сдала панель женских гормонов. Меня расстроил низкий эстрадиол. Стоит ли предпринимать какие-нибудь меры? Узи ом, щитовидки- норма, гормоны щитовидки- норма. Цикл стабильный 7/28

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие жалобы характерны для аденомиоза, к тому же по УЗИ диффузные изменения миометрия, которые также об этом свидетельствуют. Можно применять КОК с диеногестом (Силуэт, Жанин, Клайра) с первого дня менструального цикла для лечения аденомиоза.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Можно ли говорить о ранней менопаузе по данным анализов?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при пременопаузе эстрадиол и АМГ снижаются, а ЛГ и ФСГ растут. У вас же изолированно снижен эстрадиол, что тоже иногда бывает характерно для эндометриоза. Поэтому, если не планируете беременность в ближайшее время лучше начать лечение для избежания распространения очагов и прогрессирования процесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На самом деле проблемы нет. Объясняю, почему.
1. Сгустки до размера ногтевой пластины - норма.
2. несмотря на низкий эстрадиол, ФСГ нормальный. В оценке фукнции яичников первичен ФСГ, т.к. он как кнут, их подстегивает работать. Если он в норме, то значит, яичники работают нормально. А при сдаче эстрадиола низкое значение всего лишь факт колебания гормона на протяжении суток.
3. В пользу того, что нет проблемы также говорит нормальный регулярный цикл.
4. По УЗИ пишут мало фолликуулов в одном яичнике, но АМГ нормальный. Поэтому либо такая особенность, либо яичник еще не восстановился после родов, либо была операция на малом тазу, которая могла нарушить его питание.
5. пока ничего предпринимать не надо. Коричневый цвет не является патологией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если вас беспокоят только коричневая мазня и нет жалоб на обильные и болезненные менструации , то не стоит переживать .
Цикл у вас регулярный , Фсг не высокий ( при повышении больше 11-12 можно говорить об истощении яичников).
На узи все хорошо.
Желательно сдать мазок на цитологию и при необходимости пройти кольпоскопию.
Клиент
Марьям Ашалавовна, мазки на цитологию и на впч сдаю регулярно, ежегодно. Все в норме. В анамнезе в 2019 дисплазия cin2 была конизация.
Клиент
Марьям Ашалавовна, месячные не обильные. Болезненность почему-то всегда присутствует в 1 день и только в правом яичнике и то терпимая, на качестве жизни не сказывается.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши жалобы похожи на проявления аденомиоза. На какой день цикла вы сдавали гормоны? Какие репродуктивные планы?
Клиент
Виктория Леонидовна, сдавала на 5 день. В планах хочется второго ребенка. Сами месячные идут со сгустками. В этот цикл их больше и по количеству и по размеру (до 1 см)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гормоны обычно сдают на 2-4 день, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Живите открыто половой жизнью и пробуйте беременнеть