Консультация венеролога /

Боль в уретре уже почти 20 дней - всё ровно на одном уровне — вопрос №2409412

Здравствуйте! Поднимал вопрос, но сейчас картина уточнилась. Итак, имел активный контакт с женщиной в течение 2-3 дней. Параллельно - сильнейшие возлияния, иммунитет посадил себе очень сильно. До этого проблем не было никаких абсолютно. Ровно через 7 дней появилась сильная боль при мочеиспускании ровно в одной точке - в уретре прямо в районе головки. Легкое покраснение губок. Легкое недомогание. Выделений не было абсолютно, как у младенца. В состоянии покоя боли не было вообще. Шесть дней - все ровно на одном уровне. На седьмой - практически стихло. В это время пошел к врачу, мазок, обнаружены Вирус простого герпеса 1-2, Ureplasma SPP, Gardnerella Vaginalis (в 12 ИППП) + acinetobacter lwoffii (в посеве). Врач назначил Таваник 500 (1т х 15дней), Орнидазол Вертекс 500 (2т х 5 дней), Дифлюкан 150 (3 раза раз в 5 дней), Валвир 500 (2т х 5 дней), начиная с 10 дня, Максилак. Сразу начал пить. Через день (это 15-й день с контакта) боль в уретре появилась снова, уже в районе промежности, при мочеиспускании, в состоянии покоя - нет вообще, четко локализованная (слева), не гуляющая. Продолжается уже девятый день. Все - ровно на одном уровне, без изменений, как было и сначала. Выделений - ноль. Боли в состоянии покоя нет вообще. Зуда нет. Все эти дни состояние - стабильное и немного болезненное, легкая постоянная болезненность в ногах и в области малого таза (как при ОРВИ), лимфоузлы на шее чуть увеличены (тоже как при ОРВИ), т.е. воспалительный процесс - налицо. Получается, что от антибиотика уже 9-й день ровно ничего не меняется, поэтому чуть раньше положенного подключил Валвир, пью его второй день (утро-вечер по 500), в надежде (если так можно выразиться) на то, что это Герпес. Пока эффекта тоже никакого.
Еще уточнение: сразу после мазка, увидев, что есть Герпес, сдал кровь на него в Гемотесте (это 13-й день с контакта). IgM - нет. IgG - 4 (порог - 1). Авидность - низкая (14 при пороге 37), т.е. по индексу авидности - заражение свежайшее.

Главный вопрос: похоже ли это на герпетический уретрит по симптомам? И по анализу крови - как так могло получиться, что IgG обнаружены, авидность - низкая, процесс - острый, а IgM нет? Гемотест чудит? Или кровь вообще не информативна? И еще - противовирусное (Валвир) быстро должно начать действовать, если это тот вирус? На какой день примерно? Если через 5 дней не будет эффекта - значит не герпетический уретрит? Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юрий, здравствуйте!
По вашему описанию симптомов, действительно можно заподозрить уретрит герпетической природы.
М антитела в крови - это маркер первичной инфекции, а она у вас, судя по анализам не первичная.
А вот при реактивации хронической инфекции антитела IgM обнаруживаются только в 30 % случаев, как ив вашем случае.
Продолжайте прием Валвира по 500 мг 2р в день 10 дней, за это время должно быть улучшение состояния.
Старайтесь поддерживать иммунитет, избегайте переохлаждений.
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum и ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum отдельно?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Нет, но как бы там ни было - антибиотик (Таваник) я пью уже девятый (!) день. Он же по уреплазме в том числе специализируется. Эффект - абсолютно нулевой. Это наводит на мысль, что природа - небактериальная...
Уролог, Андролог
Тогда через месяц после антибиотиков нужно будет сдать ПЦР на уреаплазму уреалитикум.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, буду сдавать обязательно.
Уролог, Андролог
Да, нужно определиться с необходимостью антибиотикотерапии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Уретрит герпетический.
Валвир продолжать по 500 мг 2 раза в день -10 дней.
Эпиген гель для интимной гигиены.
Добавить Канефрон по 2 капсулы три раза в день 14 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Сдайте кровь общий и биохимия.
Половой покой на время лечения.
Ограничить приём осторго.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! А нужно при этом параллельно довести до конца начатый курс лечения (еще 7 дней Таваника и пару раз - Дифлюкан 150)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы не стала. Или только однократно 150 мг в конце курса
А вот л лизин можно добавить для ускорения процесса лечения и профилактики рецидива.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 20 дней.
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
И Биовестин один флакон за полчаса до еды три раза в день 14 дней
Или Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юрий, добрый
Не очень верю в герпетическую природу уретрита
Пролечите для полного спокойствия 5-7 дней любым противогерпетическим препаратом. Не будет эффекта- к венерологу для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствутйте

Пролечите противогерпетическими препаратами.

Не будет эффекта к венерологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Максим Леонидович!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптомам и предоставленным анализам действительно можно заподозрить герпетический уретрит.
Валвир неплохо работает на практике, продолжайте его по 500 два раза 10 дней. Если сильно беспокоит жжение, можно рассмотреть один день ударной дозы этого препарата по 2000 два раза а день и затем продолжить по схеме 500 два раза в день.
Если будет беспокоить и после этого лечения, есть смысл сдать иммунограмму у и обратится к иммунологу для коррекции. От Гермеса сейчас есть вакцины, которые убирают частые обострения у пациентов и помогают лечить Герпес. Вы же наверняка помните, этот вирус носят больше 80 процентов людей, но не всех он мучает. Причина зачастую в иммунитете! Поправляйтесь!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Противовирусные препараты боли не убирают,только предотвращают осложнения.Если это действительно герпетическая невралгия добавьте ибупрофен для обезболивания,консультация невролога.
Клиент
Екатерина Леонидовна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Первый эпизод внутриуретрального герпеса у вас состоялся на 7 день после контакта, он был подтверждён, но не пролечен.
Затем наступает второй эпизод, видимо спровоцированный уже приёмом фторхинолона-левофлоксацина.Он ослабляет иммунитет.
Для улучшения состояния при такой локализации должно понадобиться как минимум 4-5 дней.
Обязательно продолжайте приём валацикловира до 7 дней.
По антителам .
К какому типу 1или 2 были сданы антитела?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! По антителам получилось так, что сначала я сдал три, без дифференцирования: IgM (1+2), IgG (1+2), авидность. Это было точно на 16-й день после первого дня контакта (на 15-й был готов мазок). Результат - странный: IgM - меньше 1 (порог - 1), IgG - 4 (порог - 1), авидность - 14 (порог - 37), т.е. низкоавидные (этот анализ делали 5-6 дней). Как только я получил результат IgG и IgM (это 17-й день) - я дозаказал детализацию по 1 и 2 из той же пробирки по IgM и IgG (всего - 4 дополнительных анализа). Результат - тоже странный: все 4 анализа - меньше 1 (порог - 1). Т.е. получается, что общий по IgG (1+2) - 4, а раздельно - ничего нет. Как интерпретировать - не знаю, неужели Гемотест так чудить может? Наталья Петровна, еще вопрос: симптомы - действительно герпетические, без вариантов? Герпеса классического с болячками никогда у себя не наблюдал...
Венеролог, Дерматолог
По антителам не может быть абсолютно достоверный результат. Можно объяснить невыработкой антител за счёт короткого периода, а наличие G встречей с герпесом ранее, без клинических проявлений.
Все таки антитела непостоянная константа.
Не принимаете никаких лекарств , угнетающих иммунитет?
Анализ конечно немного парадоксальный.
Но ПЦР анализ не бывает ложноположительным.
И клиника похожа на внутриуретральный герпес-локальная болезненность, в этот раз появились и общие симптомы.
Общий анализ мочи сдайте, не на наличие инфекции и воспаление, а на солевой состав.
Хотя с таваником тоже не будет достоверный полностью.
Наблюдайте по состоянию, должно наступить улучшение.
Я бы добавила цистон 2т 2р как неспецифический противовоспалительный препарат.
Клиент
Наталья Петровна, нет, лекарств не принимаю никаких. Сдам еще кровь в Хеликсе или Инвитро, посмотрим... Спасибо Вам большое за участие!
Венеролог, Дерматолог
Кровь не торопитесь сдавать, антибиотик может некоторые позиции менять.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если герпетичсеких высыпаний не было,этот показатель можно игнорировать.Левофлоксацина достаточно 10 дней.Такие симптомы могут быть и могут обостряться на фоне а/б терапии и сохраняться неделю-две.Если прблема не прйдет в течение двух недель,подключаем уролога,невролога.
С антибиотиками не шалить!!!
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.