Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2409713

У ребёнка (3 года) в первый день болезни был жидкий стул и температура 38. Стали давать противовирусное, Полисорб и регидрон.

На второй день жидкого стула не было, только температура. И обильные газы с едким запахом. При отметке 38.5 сбивали Нурофеном. Полисорб дали один раз, регидрон не давали. Противовирусное давали.

На третий день с утра снова жидкий стул. Подключила Энтерофурил. Противовирусное перестала давать. Температуры не было целый день.

И вот сейчас ночью много пила и беспокойно спала, пока не вышли газы. И резко вспотела, будто бросило в жар. При этом температуры вроде бы нет.

Скажите, стоит ли продолжать давать Энтерофурил, учитывая, что после первого дня приёма 3 раза в день он не помог совсем? Давать ли регидрон? Какие ещё рекомендации?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции; для этого нужно сдавать общий анализ крови
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

полисорб в течение 3-5 дней;
Пробиотик баксет или энтерол 7-10 дней
обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, регидрон оставьте на пару дней если идет активные потери электролитов у ребёнка (то есть если диарея частая)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурид в данном случае не нужен
Необходимо:

1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Для подтверждения или исключения этого необходимо
сдать общий анализ крови, далее решать вопрос нужен Энтерофурил или нет. Сейчас необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) , т.к. ребёнок теряет жидкость со стулом.Также добавьте панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день. Баксет 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если жидкий стул сохраняется, то желательно давать не Регидрон ребёнку, а адиарин регидро.
Соблюдение диеты на 10-14 дней (исключение овощей, фруктов и молочных продуктов).
Энтерофурил не давать.
Бак сет бэби на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил тут не нужен
Тут главное не допустить обезвоживания
Обильное питье 40мл на 1 кг дробно
Регидрон по ложке каждые 10-15 минут
Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день
Бак сет по 1 пакетику 1 раза в день
Диета, исключаем молочку, фрукты, овощи, жареное, жирное, острое, кислое и те продукты, которые вызывают брожение
Температуры сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте оак чтобы точно узнать бактериальная или вирусная
Пока обильное питьё: энтерол по 1 порошку 1 раз в день, полисорб или энтеросгель, адиарин + диета
Энтерофурил до результата анализа пока не отменяйте
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик его принимают только после подтверждения бактериальной инфекции

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол