Могут ли помочь антидепрессанты?
Здравствуйте. Мне 20 лет. Подскажите пожалуйста, что делать если меня часто мучает тревога? Не могу устроиться на работу, не могу сесть и делать дела из-за того, что мучает страх неизвестности? Я не могу выйти на работу, так как я знаю, что скорее всего там будет стресс. Так же меня мучает постоянный поток негативных мыслей. Я очень часто сравниваю себя с другими, и меня сжирает изнутри то, что кто-то лучше меня, ведь у многих работа, девушки (у меня не того, и не другого). После сравнения начинаются навязчивые мысли о том, что я просто ничтожество, вплоть до того, что мне не хочется жить. Сам же я считаю себя умным, у меня много идей, но я не могу реализовать свои идеи в жизнь, так как не могу взяться за них из-за той же тревоги. В голове как будто установка «ничего не получится, либо получится, но плохо» Помогите решить эту проблему, пожалуйста. Может попробовать попить какие-нибудь антидепрессанты?
Здравствуйте! Если ваши мысли уже ограничивают вашу мобильность , то к психиатру строит обратиться за таблетками. Но , в целом, такие мысли хорошо корректируются у психолога. Дома можно пока почитать книгу Лихи «свобода от тревоги» и Качай «бесполезные мысли»
Здравствуйте. Ошибки -это опыт и возможность расти дальше. Без ошибок нет успеха. Конечно, всем нам хотелось бы делать все идеально, и чтобы у нас всё получалось, но кто-то воспринимает свои неудачи не так критично, а у вас перед ними сильный страх. Я бы даже сказала установка: я не должен ошибаться. Я должен делать всё идеально. А если у вас не получится и вы не справитесь, то что? Каким вы тогда будете себя считать? Каким по вашему мнению будут вас считать другие? Перед кем вы особенно боитесь сделать что-то недостаточно хорошо?
Проблема ваша достаточно распространенная, и вполне решаемая психотерапией. Антидепрессанты вам не помощники, они на время вашу тревогу снизят, но корень такого мышления не уберут. Но если совсем плохо или нет времени на психотерапию, можно и антидепрессанты.
Как уже вам мои коллеги рекомендовали, отличным инструментом для первой самопомощи и понимания будет книга «Свобода от тревоги»