АСЛО у ребёнка 11 лет 996
Здравствуйте! У дочери 11 лет сдавали анализ - АСЛО 996 МЕ/мл. Кровь сдавали по направлению кардиолог, т к. были жалобы на учащенное сердцебиение. У кардиолога прошли полное обледование - ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер - патологии не выявили. Рекомендовали сдать мазок из зева на стрептококк, сдали - не выявлен. Самочувствие ребёнка нормальное - признаков орви нет. Ранее, в феврале 2019 была затяжная повышенная температура 37.5-38, на этом фоне также в крови определял я АСЛО 1256.6, хотя и на тот момент мазок из зева был чистый, прописали курс антибиотиков. После не болели. Скажите, какие дальнейшие действия предпринимать? Какие анализы сдать и какому доктору обращаться? Боюсь, что может отразиться на суставах, но дочь не жалуется, болей в суставах нет. Однако она постоянно "хрустит" всеми возможными сустава и...
Доброе утро! «Хруст» в суставах не имеет никакого отношения к ревматическим заболеваниям, не волнуйтесь..)
В медицине есть понятие «лечить не анализы, а заболевание». Да, у девочки был контакт с гемолитическим стрептококкам (кстати сейчас уже есть исследования на предмет того, что повышение уровня АСЛО может быть результатом смешанной инфекции, не только гемолит.стрептококка), но никакой клиники в настоящий момент нет, уровень АСЛО не повышается, наоборот, немного снизился. Если лор-врач не видит хронического гнойного процесса в миндалинах, нет клиники со стороны суставов и сердца, все исследования показываюсь норму, то ребенка нужно просто оставить в покое. Для собственного успокоения делайте УЗИ сердца раз в год, проверяйте в динамике, и все.
Удачи вам!)