Консультация психиатра /

Галоперидол — вопрос №2423505

Здравствуйте! Два года назад лежала в больнице с психозом, тревога была на пределе. Я плохо видела и постоянно трясло. Кололи галоперидол и потом давали таблетки, которые я принимала нерегулярно, обманывая медсестер. Несмотря ни на что, в психозе интеллект сохранялся! И в больнице тоже. После выписки тревога оставалась все ещё сильной, но заметила снижение памяти, ухудшение мышления. По всем признакам поняла, что у меня деперсонализация (а это высокая тревога). Сейчас принимаю Инвегу и триттико. Чувств так и нет, интеллект не лучше. Вопрос про интеллект: это от галоперидола так поехал или деперсонализация,и надо с тревогой работать? Пила много чего для памяти, уколы курсами, но улучшения не заметила. Что посоветуете для снятия тревоги? Психотерапию или таблетки? Внешне кажусь спокойной, но на самом деле это просто равнодушие, эмоции редкие.

Возраст: 40

Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередт рекомендую обратиться к врачу-психиатру на полноценную консультацию для установления диагноза для того, чтобы понимать куда двигаться. Так же надо показаться неврологу.

Судя по всему данная схема инвеги и триттико не особо подходит Вам или имеются какие-то изменения, может быть положительные в том числе?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! С неврологом принимала курсами таблетки и уколы для памяти, не улучшили состояния. Чувств так и нет.

Клиент
Пролактин высокий, вырезали уже одну опухоль в груди. Опять бессонница.
Психотерапевт
учитывая высокий пролактин, то с подбором нейролептиков на самом деле не так "гладко" как хотелось бы.
У врача-психиатра когда были крайний раз?
Клиент
Записалась к психиатру на понедельник. Всю жизнь была невротиком, но случился как решили психоз. И кололи галоперидол. А тревога так и остаётся. Врачу все равно, никаких видений, голосов нет. Бреда нет. Назначают нейролептики непонятно почему, если честно, тем более такой вред от них. Не знаете, влияет ли резкая отмена галоперидола на память? Два года мышление никакое
Психотерапевт
нет, галоперидол на когницию не влияют, тем более вы принимали его мало. По описанию нельзя предположить про "психоз" в том понимании психиатрии.
Вы правильно сделали, что записались на понедельник, так как без очного обьективного осмотра в Вашем случае сложно что-то рекомендовать вообще в целом.
Клиент
Даже нерегулярный прием? Тогда почему вся когнитивка стала хуже? Из-за тревоги и деперсонализации?
Психотерапевт
Вероятно что да, что все происходит на фоне тревоги.
да даже нерегулярный прием, все верно.
Клиент
Спасибо Вам!
Психиатр
Здравствуйте! При различных психических заболеваниях есть когнитивный дефицит: снижение памяти, внимания, сообразительности. У вас это не из-за галоперидола, а следствие того состояния, которое у вас было. Плюс постоянная тревога, сниженное настроение, нарушение сна. Лечение, вероятно, вам не подходит, поэтому нет улучшения в когнитивном плане. Лучше сменить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам! Записалась на пн, уже много что перепробовали. Но результат все один - все ведёт опять к тревоге, бессоннице. Есть ли что-то, что не влияет на пролактин? Он вызывает бессонницу. Или от тревоги могу не спать? Страх есть, это правда. Хожу в храм, немного легче, но общая картина кажется не меняется особо. Не живу как будто.
Психиатр
Из нейролептиков почти не влияет на пролактин-арипипразол и реагила, могут даже снижать повышенный уровень пролактина, вызванный другими нейролептиками. Спать не можете не из-за пролактина, а из-за тревоги. Из антидепрессантов -бринтелликс( улучшает когнитивные функции, хорошо переносится), но он не самый эффективный.
Клиент
Реагилу, кветиапин, оланзапин пила, все заканчивалось той же бессонницей. Хотя по началу помогали...
Психиатр
А транквилизаторы принимали на ночь?
Клиент
Нет, кажется
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Надо смотреть какой диагноз. Это может быть в рамках заболевания, такое уплощение эмоций и желаний. Либо же это тревога.
Галоперидол не ухудшает интеллектуальные способности.
Если считаете, что это в рамках невроза, то лучше посетить очно другого психиатра для второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, уплощение эмоций, отсутствие чувств, безразличие, самоедство. И упорно негативные установки, с которыми тяжело бороться.
Психиатр, Сексолог
Надо корректировать лечение. Данные симптомы могут быть в рамках Вашего заболевания.