Консультация офтальмолога /

Подбор очков — вопрос №2439686

Добрый день. Ситуация следующая, снижается зрение, была на приеме в октябре 22(результаты приложила) очки поменяла на показатели которые были на широкий зрачок( так врач назначил). Затем на приеме была в июне 24 зрение сильно снизилось, врач сказ месяц капать мелримакс, через месяц пришла на прием зрение немного улучшилось. На вопрос какие диоптрии ставить мне сказали какие подойдут. И у нас в оптике просят конкретные показатели. Подскажите какие мне сейчас заказать диоптрии.

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, приложила, и 22 года и новые

Офтальмолог
Чуть ниже написала. Продублирую. По данным за август на правый глаз -5,25 дптр, на левый - -5,5 дптр. Но! Подбор, как и написано - по переносимости подбор. Не всегда будет комфортна полная коррекция
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Екатерина, посмотрела ваши заключения. У вас правый глаз с астигматизмом. Вы носили до этого обычные очки или с астигматизмом?
Клиент
Инга Владимировна, обычные носила, сказали астигматизм допустимый
Офтальмолог
Екатерина, поняла. Если вы в старых очках видели 1.0 каждым глазом и вам было комфортно, значит на сегодняшний день можно делать по полной коррекции, как вам в августе 24 г поставили правый -5,25 и левый - 5,50.
Но я рекомендую ещё раз в. Оптике поставят пусть в пробную оправу этот минус и вы посмотрите двумя глазами / если будет резко- значит в готовых очках будет ещё ярче/, тогда смело убираем по 0,25/ получится / правый -5,00/ левый -5,25/Это будет комфортно. Ещё походите по Оптике в пробной оправе с линзами, это обязательно надо сделать.
Это везде можно так делать.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. По данным за август на правый глаз -5,25 дптр, на левый - -5,5 дптр. Но! Подбор, как и написано - по переносимости подбор. Не всегда будет комфортна полная коррекция
Клиент
Александра Евгеньевна, но у нас нет такой возможности, померить очки. Нужно приходить и делать заказ
Офтальмолог
Поняла Вас. Но очки так заочно не выписать. Ведь только Вы можете сказать комфортно Вам или нет.
А вот, смотрите, на приеме в конце августа, когда Вам проверял зрение и поставили -5,25 и -5,5 дптр, Вам было комфортно?
Клиент
Александра Евгеньевна, наверное сильновато.
Офтальмолог
Поняла Вас. Повторюсь, заочно очки сложно подбирать, но учитывая, что сильновато, рекомендую диоптрии -4,75 на правый, а -5,25 дптр на левый.
Но в любом случае лучше всего это подобрать очно.
Клиент
Александра Евгеньевна, а прошлый раз в другой клинике мне сказали, приобрести очки по показателям на широкий зрачок, сейчас мне это маловато будет?
Офтальмолог
Думаю да. Но это приблизительные цифры. Точные, как и писала выше сможет узнать только после очного подбора.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам нужно с заключением врача подойти к врачу оптометристу в оптику.
В оптике коррекция подбирается методом проведения тестов по переносимости ,их множество и так коррекция будет подобрана грамотно .
По результату тестов вам выпишут рецепт , к сожалению то, что мы скажем будет недостоверно .
Ведь диоптрии это одно, видим мы не глазами , а зрительным отделом коры головного мозга . Глаза - орган , мозг - воспринимающий отдел
Не всегда то , что мы видим на авторефе мозг может принять .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Сказать точно какие Вам очки подойдут без примерки очень сложно. По осмотру, Вам ставят -5,25 и -5,5 дптр. И там же пишут, что по переносимости, т.е перед тем, как сделать очки нужно примерить пробную оправу с линзами, чтобы не кружилась голова, чтобы глазам было комфортно, не резко и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, получается не должно быть привычки, а сразу комфортно. Я как подумала очки и мне было не комфортно, врач сказал неделю нужно привыкать
Офтальмолог
В некоторых случаях нужно привыкать, но обычно это относится к коррекции астигматизма. Может быть небольшой дискомфорт.
Офтальмолог
Добрый день! Подбор очков - это преимущество очного приема, так как вы должны ощутить и понять с каким оптическим стеклом ваша острота зрения выше и качество восприятия окружающего мира лучше, при этом нет никакого чувства дискомфорта.
Обратитесь к оптометристу/офтальмологу для подбора оптической коррекции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
В оптике оптометрист вам на основании данных осмотра должен подобрать коррекцию по переносимости, так как во взрослом возрасте очки подбираются именно так. Только по комфорту. При полной коррекции у вас может повиться головокружение, могут быть головные боли и даже двоение, так как мозг не сможет принять такую резкость и обработать.
Поэтому без подбора по таблице с подставлением пробных линз никак мы с вами не угадаем, какая вам необходима коррекция.
Всего вам доброго???
Офтальмолог
Здравствуйте. При последней проверке -5.25д правый и -5.5д левый глаз, на эти данные и нужноориентироваться. Но очки все равно подбираются не только по параметрам, но еще и комфорту пациента. Страно, что в оптике отказались подбирать, это ткак раз таки их работа - в пробную оправу подставлять разные стеклышки и провести тесты на гипер и гиперкоррекцию, чтобы подобрать правильные очки. Может так попали, что оптометриста не было в этот день. Попробуйте в другую оптику обратиться. Нужно очно подбирать по всем правилам, иначе очки могут не подойти.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки подбираются только очно.
В пробную оправу подставляют пробные линзы. Используются тесты на гиперкоррекцию.
В этой оправе вы какое-то время походите по кабинету/коридору чтобы оценить переносимость