Мрт позвоночника, гиперкифоз грудного отдела, узлы Шморля
Добрый день. У меня периодические боли в спине. Но в одном месте если нажимать там больно постоянно. При переходе от грудного отдела к поясничному там где кривой позвоночник. Периодически занимаюсь растяжкой. После неё становится легче. Хотела узнать как это лечить чтоб состояние моего позвоночника не усугублялось? В этой жизни меня поддерживает только позвоночник поэтому для меня важно чтоб он как можно дольше лучше себя чувствовал. Я знаю что необходимы будут и физические упражнения и наверно что-то еще? Хотелось бы узнать мнение врачей и по поводу моего мрт там всё плохо или еще не всё потеряно. Заключение прикреплю. Я делала три отдела и потом еще сделаю крестец он у меня тоже очень болит. Предполагаю из за того что происходит неправильное распределение нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возрасту минимальные протрузии 0.2 и 0.16. Спондилез. В целом проявления остеохондроза, для указанного возраста вполне нормальное состояние позвоночника и страшного ничего нет. Нужно заниматься укреплением мышц спины.
Избегать длительные статические нагрузки на пояснично-грудной отдел. На период лечения исключить нагрузки, подьем тяжести, работу в наклон, прыжки, бег, тряская езда. Если предстоит тяжелый физический труд, нужно использовать ортопедический корсет.
Регулярное занятие лечебной физкультурой, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.
Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели (Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней)
При умеренных болях противовоспалительные препараты например - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В (например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день). Можно мелоксикам 15 мг 1 раз в день 2 нед.
В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.