Консультация гастроэнтеролога /

Даст ли операция улучшения? — вопрос №2443167

Здравствуйте, есть камни в желчном пузыре, размер камней растёт. Желчный рабочий (по результатам узи). Решилась на операцию по удалению желчного пузыря, так как мучают частые боли в правом подреберье, ночью тоже (бывает что боль опоясывающая) . Сегодня делала фгдс, есть заброс желчи в желудок. Но врач сказал, что после операции заброс может также остаться. Подскажите, пожалуйста, какой план действий предпринять?

Возраст: 34

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да заброс желчи может сохраниться. Но это лечение консервативное(дуодено-гастрального рефлюкса)-соблюдение щадящей диеты,курсовой прием ИПП,антацидных препаратов.
Но это не значит ,что желчный не нужно удалять,так как может быть обтурация желчного протока камнем и острая хирургическая патология
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Дуодено-гастральный рефлюкс – состояние, которое не всегда является признаком патологии пищеварительного тракта – заброс дуоденального содержимого в желудок выявляется примерно у 15% здорового населения, преимущественно в ночное время.

По УЗИ у вас показания к холецистэктомии. Длительное камненосительство - высокий риск гепатита, панкреатита и острой хирургической патологии.