Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2446575

В общем я задавала подобный вопрос, но ответа не получила, меня мучает вздутие живота периодически в течение 2х лет, без динамики. Ощущение тяжести в животе, боль слева под ребрами, по середине груди, внизу живота слева, периодически справа, отрыжка воздухом. Питание сразу скажу не правильное, у меня рпп, питаюсь в основном только фаст-фудом, знаю что плохо, боюсь что уже сильно себе навредила... По УЗИ органов брюшной полости — норма за исключением желчного пузыря, там холецистит. АЛТ, АСТ, липаза, амилаза, билирубин — норма, повышенный холестерин. По гастроскопии недостаточность кардии, поверхностный гастрит, участок тонкой кишки который смотрят — норма. По копрограмме незначительные отклонения — небольшое количество нейтрального жира и некоторое другое, врач сказал что в целом это нормально. Сдавала СРБ в период обострения — норма. Мне страшно что со мной, думаю что сильно себе навредила сама же...

Возраст: 20

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника.
Для уточнения вам необходимо дообследовать кишечник:
копрограмму повторить, если прошло более 6месяцев
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кровь на лактазную непереносимость
на данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней, при положительном тесте на сибр нужна санация кишеника, препаратом выбора является альфанормикс, метронидозол, макмиррор. препарат подбирается очно на осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мне действительно ставили СРК, симптомы первые появились резко на фоне стресса. Врач выписывал кишечный антисептик, на фоне него было улучшение, после отмены опять тоже самое. Пила недавно антибиотик, в первые дни тоже было улучшение, но думаю что это было как плацебо. Спасибо большое за ответ, обращусь ко врачу очно, и буду налаживать нормальное питание

Гастроэнтеролог, Терапевт
сибр часто дает рецидив, поэтому курсы кишечных антисептикв повторять несколько раз нужно. Например, лечение может быть следующее:
альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. Далее через 4 недели повторить курс и таких курсом может быть 3-4 раза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.