Консультация хирурга /

Покраснение груди у мужчины — вопрос №2449048

Здравствуйте 🤝 мужчина 34 года. Вчера покраснела грудь, сегодня область стала больше. Имеется уплотнение, болезненные ощущения в этой области и ближе к подмышке.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото на данный момент имеется воспалительный инфильтрат. Возможно, сформируется фурункул, времени прошло мало, точно сказать что это пока нельзя.
Инфильтрат достаточно большой, поэтому
Рекомендую приём антибактериальных препаратов (если не отмечалось аллергических реакций) Ципролет по 1 таб 2 раза в день, если через 3 дня не станет лучше, то обратитесь к хирургу. Ничем не греть, мазями пока не мазать, это молочная железа (у мужчин тоже). С целью обезболивания и снятия отёка Ибупрофен по 1 таб 2 раза в сутки или найз.
В местной обработке большого смысла на этой стадии нет, рекомендовать не буду.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспаление молочной железы мастит.
Для исключения жидкостного компонента следует выполнить УЗИ.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем с крем Фуцидин 2 раза в день на всю область красноты, кроме области соска
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Осмотр хирурга если в течение 2-3 дней улучшения не будет и если по УЗИ будет жидкостной компонент
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Маргарита, здравствуйте ?
Судя по фото, нельзя исключать мастит.
В данном случае начать консервативное лечение:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь, под повязку;
?«Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней. Прикрывать приёмом «Линекс Форте», например;
?«Нимесил», согласно инструкции;
?Наблюдение в динамике. При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Имеет место воспалительный инфильтрат. Мастит, диф.диагностика с гинекомастией, рожистым воспалением. Анаболики мужчина не принимал ранее? Однозначно рекомендую начать антибиотик, Панцеф можно, по 1 т 1 р в день 10 дней. Нимесил 1 п 2 р а день. Зодак по 1 т 1 р в день 7-10 дней. Консультация эндокринолога. Раньше уплотнения не было в этом месте?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Маргарита! Судя по фото, имеется воспаление, вероятно, формируется мастит. Для уточнения стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, обязательно показаться очно хирургу. Сейчас можете начать прием антибиотиков - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Параллельно можете начать любой пробиотик для профилактики.
Дополнительно для снятия отека Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
С противовоспалительной целью НПВС Или Нурофен 2 раза в день 3-5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Здоровья!