Консультация психолога /

Развод. Не хочу быть больше жертвой в отношениях. — вопрос №2455184

Доброй ночи. Я развожусь есть ребёнок, узнала об изменах мужа, к концу отношений были угрозы рукоприкладства, не хотел отпускать, чтобы жила дальше как в клетке. Хотела уйти раньше потому что оскорблял и унижал. Не помогал с ребёнком. Я одна чужом городе без помощи была. Врал много. А я ему верила, потому что любила , но потом поняла что не люблю, настолько в душу насрал. Я рада что наконец то эмоционально к нему не тянет. Но почему я позволяла такое отношение к себе? Больше так не хочу. Не хочу быть жертвой в отношениях. Хочу понять свои ошибки и с чем это связано.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйт, Даша!
Ваше желание понять свои эмоции и поведение в данной ситуации — важный шаг на пути к исцелению и личностному росту. Развод и переживания, связанные с изменами и насилием, могут быть очень болезненными. Давайте рассмотрим несколько аспектов, которые могут помочь вам разобраться в своих чувствах и поведении.
1. Причины поведения
Часто женщины, оказавшиеся в подобных отношениях, могут испытывать низкую самооценку или страх одиночества. Эти чувства могут заставлять Вас оставаться в токсичных отношениях, даже когда они приносят боль. Постарайтесь проанализировать, какие внутренние установки могли способствовать такому поведению.
2. Любовь и зависимость
Любовь может иногда переплетаться с зависимостью, что затрудняет осознание негативных аспектов отношений. Вы могли верить в возможность изменений, надеясь на лучшее. Это нормально, но важно понимать, что настоящая любовь основана на уважении и поддержке, а не на страданиях.
3. Паттерны поведения
Возможно, вы повторяли определенные паттерны из прошлого — как в отношениях с родителями или предыдущими партнерами. Осознание этих паттернов поможет вам избежать их в будущем.
4. Работа над собой
Начните с работы над своей самооценкой. Занимайтесь тем, что Вам нравится, развивайте свои увлечения и интересы. Это поможет вам укрепить уверенность в себе и научиться ценить себя.
5. Установление границ
Важно научиться устанавливать границы в отношениях. Это включает в себя понимание того, что Вы не должны терпеть унижения или насилие. Научитесь говорить "нет" и защищать свои интересы.
6. Психологическая поддержка
Рассмотрите возможность обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист сможет помочь вам глубже понять Ваши чувства и переживания, а также предложить эффективные стратегии для работы над собой.
7. Постепенное восстановление
Позвольте себе время на восстановление и понимание своих эмоций. Это естественный процесс, и важно быть терпеливой к себе.
Вы уже сделали первый шаг к переменам — осознали проблему и желание изменить свою жизнь. Это очень важно! Продолжайте двигаться вперед, заботьтесь о себе и своих потребностях. Вы заслуживаете здоровых и счастливых отношений.

Берегите себя!
Психолог
Добрый день, Дарья!
Созависимость. Низкая самооценка. Неуверенность в себе. Сценарий определённый, который был в родительской семье, убеждения, которые закрепились и т.д. Причин много.
Сейчас вам тяжело, но помните о причинах развода. Постепенно человек может забывать о плохом и помнит, только хорошее, что осталось в его памяти, если у Вас было бы всё хорошо, то Вы бы не расстались с ним. О причинах Вы написали. Отношения строят оба и если люди любят друг друга, то они готовы искать компромисс, лишь бы быть вместе.
У каждого теперь своя жизнь. У бывшего мужа своя жизнь и Вам нужно начать жить своей жизнью. Конечно, расставание, развод – это, тяжело, не просто так всё забыть и начать строить новые отношения, нужно время, нужно пройти этапы расставания и вернуться к себе. Просто так забыть всё, что было сложно, но изменить своё отношение к ситуации, проработать можно. Нужно высказаться, рассказать об этом, рассказать о том, что чувствуете, можно написать это на листок, после порвать и выкинуть, можно обратиться к психологу с этим запросом. Существуют техники, которые помогают поставить точку в отношениях с бывшим мужем, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Чем наполнен Ваш день? Вы можете в свой день подключить заботу о себе, хобби, спорт, встречу с подругами, общаться с другими мужчинами, то есть разнообразить свою жизнь, наполнить свой день полезными и интересными вещами. Что Вам интересно? Чем давно не занимались? Пробуйте что-то новое.
Также важно проанализировать отношения, разобраться их для того, чтобы в новых отношениях не было такого же сценария.
Помните, что Вы сильная, Вы смогли уйти от отношений, где Вам было плохо. Вам не нравились эти отношения, и Вы проявили смелость уйти. Теперь важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали, поднимали на Вас руку. Повышайте уверенность в себе, самооценку. Сразу понимайте, что для Вас в отношения норма, а что нет, что Вы не сможете принять и это говорите мужчине. Смотрите на поступки мужчины, обозначьте свои личные границы.
Каждый день начните хвалить себя, напишите свои достижения, которые у Вас есть каждый день (10 пунктов). Заведите красивый дневник себе.
И не забывайте себя радовать, хвалить, баловать. Купите себе что-нибудь красивое, игрушку мягкую, розочку. Вы у себя одна, выбирайте себя!
Ко всему этому можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.