Консультация педиатра /

Слабость у подростка 12 лет — вопрос №2464887

Здравствуйте , в начале прошлой недели сын начал жаловаться на слабость, других симптомов не было никаких, сдали кровь из пальца , доктор сказал вирус так протекает, кровь сейчас прикреплю, хотя в лаборатории сказали нормальная кровь, потом к выходным слабость прошла. Ходил в школу, на тренировки, в среду к вечеру опять сказал, что слабость вернулась, из 10 говорит примерно на 4-5 слабость , в пятницу с Вены сдали кучу анализов , не все еще готовы ( завтра будут на паразитов и Вит б) остальные приложу сейчас, не пойму с чем связана слабость , сейчас она продолжается, у него очень активный рост, прям голос ломается, волосы везде начали расти, но до этого такого не было, всегда активный, очень переживаю

Возраст: 12

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По приложенным анализам практически без патологии. Есть небольшие изменения в общем анализе крови, связанные с перенесенной вирусной инфекцией. Признаков дефицита железа нет. Фосфор соответствует возрастной норме, так как в подростковом периоде происходит активация гормонов роста, что влияет на уровень фосфора. В плане дообследования рекомендую сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, сделали ЭКГ , прикреплю в конце , можете посмотреть

Педиатр, Нефролог
По результатам ЭКГ необходимо дальнейшее обследование ребенка для уточнения характера выявленных изменений. В этом случае проводится холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы оценить вариабельность сердечного ритма в течение суток во время бодрствования, сна, в покое и при нагрузке.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла Вас. Это страшно ?
Педиатр, Нефролог
Пока ничего критичного нет, но лента ЭКГ предполагает запись в течение очень короткого промежутка времени, а чтобы оценить картину в целом необходимо увеличить срок регистрации данных. Но экстрасистолы могут вызывать дискомфорт и ухудшение самочувствия ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: признаки недостатка питьевого режима - гемоконцентрация, рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, кефир, суп - не считается, это не вода, это еда. Фосфор немного повышен это связано с периодом интенсивного роста, не патология. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс Мультифорт или Мультитабс тинейджер курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила 3 файла в конце , сделали ЭКГ , можете посмотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ЭКГ и заключение, рекомендую прием препарата Кудесан в каплях 1 капля на год жизни утром на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а холтер мониторинг нужен ? И можно ему волейболом заниматься?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте. Волейболом конечно можно
Педиатр
Здравствуйте!
В пубертатном периоде происходит дисбаланс между протекающими в организме процессами, внутренние органы и обменные процессы могут не успевать за ростом и развитием организма, происходит гормональная перестройка, может возникать слабость, вялость и усталость.
По анализам:
Общий анализ крови у вас без воспалительных изменений, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет, гемоглобин немного повышен, но это не страшно, просто нужно больше пить обычной воды вашему мальчику, соки, газировки не считаются. Питьевой режим должен быть налажен 30-40 мл/кг в сутки, особенно в такой период активного роста, так как для обменных процессов необходима вода.
По микроэлементам отклонений у вас нет.
Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, еще сдали на паразитов, но завтра только прийдут анализу
Клиент
Владлена Юрьевна, доктор, пришли анализы на паразитов, все отрицательно, сделали ЭКГ , можете прокомментировать , прикрепила последними файлами
Педиатр
Добрый вечер, посмотрела, для подросткового периода это входит в пределы нормы, но с кардиологом все-таки нужно проконсультироваться насчёт экстрасистол.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо Вам, записались на Холтер , но ждать месяц, можно ли ему дальше заниматься волейболом ? Слабость до сих пор присутствует , начали пить витамины, магний, но пока особо не помогает, в школу ходит
Педиатр
В школу продолжаем ходить, волейболом пока лучше не заниматься, дополнительная нагрузка на сердце.
Магний и витамины это БАДы, особого эффекта не ждите.