Перелом или сильный ушиб?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть перелом (снимки во вложении)? Упала на руку, очень болит, пальцы шевелятся, а повернуть руку в запястье не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку поднадкостничный перелом н/3 лучевой кости. Редкий перелом в таком возрасте, скорее всего отрыв связки с фрагментом кости у места ее прикрепления . Подтверждать нужно КТ обследованием или смотреть снимок на негатоскопе у рентгенолога, но в любом случае показана гипсовая иммобилизация от в/3 предплечья до кончиков пальцев в физеологическом положении кисти сроком не мене 3х недель.
Виктор Анатольевич, спасибо большое. Я ошибочно указала свой возраст, а упала мама (70 лет)
Принятый ответ
Добрый день,Ирина! по клиническим проявлениям и по самому снимку перелом нельзя исключить.Поэтому необходимо выполнить КТ, так как скорее всего это перелом в н\3 лучевой кости без смещения, необходимо снимк смотреть во всех проекциях.
Даже,если учесть ,что произошел отрыв связки или сухожилия от места прикрепления к кости,то без иммобилизации нельзя! показано ношение гипсовой лангеты ,этапный R|КТ-контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу.
Станислав, добрый день. Не нужен гипс? Переживаю, что мама не может сжимать кулачок и поворачивать руку в запястье.
Похоже на ушиб кисти. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Постепенно все пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Рентгенологические снимки не очень хорошего качества.
Если есть выраженный болевой синдром ,то желательно выполнить дообследование КТ.
Рекомендации:
-НПВС при болях
-иммобилизация лучезапястного сустава в жестком ортезе ,либо гипсовой лонгетой
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам убедительных данных за перелом ненахожу.
В таких случаях сразу после травмы прикладывайте первые часы периодически холод через ткань, по минут 10. Это позволит намного снизить отечность.
Для ускорения снятия отчётности можно применить Индовазин гель, Троксевазин гель или лиотон гель.
Не опускайте руку вниз, держите под углом 90 ° в локтевом суставе, так отек кисти будет быстрее сходить.
Фиксация сустава или ортезом мягким или эластичным бинтом не туго.
Если имеются боли в суставе, тогда таблетки Найз по 1 т до 2 р в день под прикрытием слизистой оболочки желудка омепразолом по 20 мг 2 р а день.
Если боль будет сохранятся больше 7-10 сут, тогда нужен повторный снимок, рентген контроль, бывает что на первичный снимках патологии не видно.
Виталий Сергеевич, спасибо. Переживаю, что пальцы не сжимаются в кулак и рука не поворачивается в запястье.