Консультация психотерапевта /

Можно ли пить фенибут и антидепрессант вместе? — вопрос №2467821

У меня проблемы со сном уже больше полу года. Пытались золофт пить,ужасна реакция,потом просто атаракс,тералиджен и прочее. Врач назначила щас пить 6 недель фенибут по 2 таб в сутки. Вроде наконец-то с ним стала спать ,но просыпалась все равно за ночь часто. В итоге сейчас начинаю отменять его и опять бессонница. Из сна выбивает,в жар бросает,плачу,что не могу уснуть. Тераоиджен тоже пила на ночь с фенибутом и сейчас уже перестал помагать
Хочу начать снова пить антидепрессант,можно ли его вместе с фенибутом? Читала,что фенибут почтенно отменять надо
И что лучше подойдет,рекситин или триттико?

Возраст: 26

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Фенибут с антидепрессантом можно, но он может повышать тревогу, так как являестя ноотропом. Если в основном проблемы со сном, то лучше феварин. Но можно и Триттико проьовать. И плюс транквилизатор для прикрытия.
Клиент
Врач почему-то был против феварина,полочек много
Я пила рекситин и тералиджен неделю,но с него кушать сильно хотела,бросила
То есть лучше его всетаки не пить,а просить триттико?
Психиатр, Сексолог
Феварин хороший препарат.
Можно триттико, у него тоже есть хороший снотворный эффект.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы предложил попробовать флувоксамин (рокона). Он и тревогу снизит, и сон улучшит. Его на ночь надо будет принимать. Может быть он легче будет переноситься. А с фенибутом любой антидепрессант можно принимать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для сна лучше либо триттико либо флувоксамин (рокона/феварин).
Фенибут с обеими препаратами отлично подходит.
так же стоит понимать, что для начала надо понять сам механизм нарушения сна (в составе депрессии/тревоги или просто отдельный симптом/заболевания).